Наверх

Гидроциклоны Krebs Gmax – надежное звено золотоизвлечения на ГОКе «ПАВЛИК»

21.04.2016

Гидроциклоны – это аппараты, которые в золотопромышленном деле применяются в подготовительных операциях технологии обогащения золотосодержащих природных песков и техногенных отложений. Применение этой техники связано с необходимостью обесшламливания и обезвоживания пульпы и получения песковой фракции оптимальной плотности перед основной сепарацией.

Соответственно, на золотоизвлекающей фабрике АО «ПАВЛИК» гидроциклоны находятся в самом начале технологического процесса главного корпуса – в отделении измельчения и гравитации. Подрешетный продукт бутары мельницы полусамоизмельчения проходит через зумпф и с помощью насосов попадает в питание гидроциклонов. На предприятии применяются гидроциклоны Krebs Gmax 26-20-3222, которые производятся транснациональной компанией FLSmidth.

История этой компании можно назвать классической, так как она относится к тем фирмам, которые появились на рубеже XIX и XX веков и, благодаря усердной работе основателя и его последователей стали ведущими предприятиями в нынешнем мире. Компания FLSmidth была основана 2 января 1882 года в Копенгагене предпринимателем Фредериком Лессо Смитом. Изначально его техническое бюро специализировалось на производстве оборудования для производства кирпича и черепицы. В 1887 году у FLSmidth появился собственный цементный завод в Швеции. После получения выгодного контракта в этом же году компания переходит на новый уровень. Вскоре появляется множество ее международных офисов в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Токио, Пекине и других городах. Заказы следовали со всего мира, и в 1957 году на долю компании приходилось уже 40% от мирового производства машин для получения цемента.

За успехами в развитии последовало слияние более чем со ста компаниями, работающими в сферах производства цемента и пластика, в строительстве, в горнодобывающей  промышленности и даже в аэрокосмической отрасли. В группу FLSmidth вошла и компания Krebs, которая с 1952 года является лидером в изготовлении гидроциклонов.

Производимые этим предприятием гидроциклоны серии Gmax разработаны по уникальной методике с применением компьютерного моделирования. В частности, это новые решения для формы входной насадки по эвольвенте, оптимальная конструкция цилиндрической и конической частей с переменным углом конусности. Примененные в производстве этих гидроциклонов футеровочные материалы значительно увеличили срок эксплуатации агрегатов. Притом, что производительность Krebs Gmax впечатляюще велика, разделение частиц производится по более тонкому зерну, с высокой эффективностью классификации. Для оптимальной работы узла требуется меньшее число оборудования от FLSmidth, нежели от других компаний.

Конечным по крупности продуктом отделения измельчения является слив гидроциклонов. Впоследствии его отводят в контактные чаны отделения флотационного обогащения. Другой продукт гидроциклонов – пески – разгружают в питание шаровых мельниц.

Таким образом, главным достоинством гидроциклонов Krebs Gmax от компании FLSmidth является более тонкая и точная сепарация при высокой производительности аппарата. Именно такое надежное и высокопродуктивное оборудование и требуется для успешного развития новых производств, каковым является золотодобывающий комплекс АО «ПАВЛИК».

Владислав ЩЕРБАК

Гидроциклоны Krebs Gmax – надежное звено золотоизвлечения на ГОКе «ПАВЛИК»