Наверх

Технология на первом этапе обработки руды (ЗИФ АО «ПАВЛИК»)

14.04.2016

На фабрике вблизи месторождения Павлик в непосредственной близости от корпуса крупного дробления расположен резервный склад исходной руды. Он предназначается для складирования руды в экстренных случаях. 

Таковыми являются остановка секции крупного дробления для выполнения срочных ремонтных работ оборудования, либо для ликвидации простоя при технологической задержке самосвалов на карьере, например: при проведении взрывных работ.

Для формирования склада используется бульдозер Komatsu D-375 с объемом отвала 24 м³. На второй стадии транспортировка запасов руды со склада до приемного бункера корпуса производится фронтальным погрузчиком Caterpillar 990 с объемом ковша 8,6 м³. О фирмах-производителях этого оборудования мы уже писали на нашем портале. В темное время суток для качественного производства работ предусмотрено освещение этого участка.

Корпус крупного дробления является главными и единственными воротами для попадания руды на золотоизвлекающую фабрику. Доставка руды осуществляется самосвалами, которые разгружают исходный материал в щековою дробилку  Fuller-Traylor TST1550. Для исключения попадания в схему дробления негабаритных кусков руды суперфракции размером более 700 миллиметров приемный бункер оборудован неподвижным колосниковым грохотом. Негабариты снимаются с дробилки на специальную площадку. Их раздробление производится на специальной площадке у бункера с помощью гидравлического молота НВ 4700 фирмы Atlas Copco, который крепиться на погрузчик.

На щековую дробилку руда попадает при помощи вибрационного питателя. Молотый продукт, полученный в колосниковой части питателя и, конечно же, дробленый продукт щековой дробилки собирают на ленточный конвейер. С его помощью дробленая руда транспортируется на соответствующий наземный склад. При этом происходит удаление металлических предметов и отправка их на спецхранение. Для выемки используется железоуловитель. Помимо автомобильных весов Mettler Toledo, для дополнительного контроля над учетом поступающей руды используются конвейерные весы.

Руда, прошедшая первичную переработку, ссыпается на открытый склад дробленой руды, образуя конус над вибрационными питателями. На комбинате АО «ПАВЛИК» на этом участке установлено три питателя: два из них рабочие, а один резервный. Для разработки склада достаточно двух агрегатов. Помощь при зачистке залежей осуществляется бульдозером Komatsu D-155A.

Из этого промежуточного склада руда попадает на следующий ленточный конвейер. Он питает мельницу полусамоизмельчения. Для того чтобы исключить попадание в систему негабаритных предметов, препятствующих безопасности дальнейших процессов, приемные воронки следующего склада дробленой руды оборудованы неподвижной решеткой с размером ячейки 300х300 миллиметров. В ходе этого этапа работ часть конвейера находится в подземной части. Поэтому здесь применяется специальная трудновоспламеняющаяся лента.

По технологии производится подштабельное отопление галереи, для чего используются надежные электроконвекторы Noirot Antichoc. Они не требуют заземления и могут работать постоянно – 24 часа в сутки. В следующем складе предусмотрена и вытяжная вентиляция. Осевые и струйные вентиляторы обеспечивают приток воздуха из главного корпуса. В местах, где производится пересыпка руды на конвейер, применяются местные отсосы. Собираемая при этом пыль очищается в рециркуляционных пылеочистных агрегатах, коэффициент очистки воздуха в которых составляет 99,5%.

Таким образом, осуществляется первый этап подготовки руды к обработке на золотоизвлекательной фабрике АО «ПАВЛИК».

Владислав ЩЕРБАК