Наверх

На «ПАВЛИКе» используются электроконвекторы Noirot Antichoc

07.04.2016

Отопление второй галереи подачи руды на ГОКе «ПАВЛИК» (Магаданская область) осуществляется с помощью электроконвекторов от всемирно известной компании Noirot – той самой, в которой был создан первый в мире электрический радиатор.

История компании во многом традиционна. Как и многие ныне мощные концерны, Noirot изначально создавалась для процветания одноименного семейства. Основателем предприятия стал электрических дел мастер Жак Нуаро. Уже в 1933 году в его электромастерской в Женеве был собран первый электрический утюг, который вскоре по всей Европе сменил угольные. Однажды инженеры компании решили разогреть между утюгами кусок хлеба – так в Noirot появился первый в мире тостер. Однако широкая известность пришла к компании уже в послевоенные годы – с 1947 года начинается массовый выпуск электрических обогревателей от Noirot. В 1960 году компания стала популярной и в соседней Франции, благодаря своему участию в программе по переводу электросетей напряжения на 220 Вт. Чуть позже и сама компания перебралась из Женевы во французский город Лан.

В 1972 году Noirot вновь потряс мир новинкой – в производство был запущен первый в мире термостат. В 1973 году компания стала выпускать электрообогреватели для ванных комнат со II классом защиты. В 1976 году термостат совместили с электрообогревателем. С 1986 года Noirot выпускает электросушилки для рук. Что касается других направлений, то в 1983 году компания наладила выпуск копировальных аппаратов. Практически раз в два года Noirot производит что-то особое, чего еще никто не производил. Компания является пионером в производстве электроконвекторов, программируемых устройств для отопительных систем, обогревателей с инфракрасным способом обогрева и многого другого.

Казалось бы, для производственных нужд на золотоизвлекательной фабрике АО «ПАВЛИК» можно было бы подобрать электроконвекторы от другой компании, в менее эффектном исполнении. Ведь серия Antichoc чаще используется в жилых, офисных и общественных помещениях. Однако широкий набор полезных свойств электрических обогревателей от Noirot стал решающим фактором в выборе оборудования именно этого производителя.

Прежде всего, Noirot Antichoc обладает особой антивандальной защитой, его очень трудно покорежить или сломать. Конструкционные особенности этого конвектора позволяют распределять тепло равномерно. В работе Noirot Antichoc использован принцип естественной конвекции – воздух, пройдя через нагревательный элемент прибора, моментально выходит сквозь жалюзи уже теплым и вскоре прогревает помещение. При нагреве и остывании конвектора посторонние шумы не возникают. Прибор отличается повышенным уровнем безопасности – он не имеет острых углов, его поверхность не нагревается свыше 60°С. Также этот конвектор обладает защитой от брызг и может работать во влажном помещении.

Электронная автоматика Noirot Antichoc держит скачки напряжения от 150 до 242 вольт. На случай перебоев с электричеством в приборе предусмотрена функция авторестарта, при котором не происходит смены режима работы. Важно, что Noirot Antichoc имеет II класс электрозащиты – ему не нужно заземление, и он может оставаться включенным постоянно. Цифровой термостат прибора обладает точностью поддержания температуры до 0,1ºС, что увеличивает срок работы  и позволяет экономить электроэнергию. Noirot Antichoc рассчитан как минимум на 25 лет непрерывной работы, его официальная гарантия составляет шесть лет.

Надежность, качество и высокая работоспособность – эти достоинства техники особо важны в условиях крайнего севера. И электроконвекторы Noirot полностью соответствуют этим требованиям.

Владислав ЩЕРБАК