Наверх

«ПАВЛИК» среди тех, кто продвигает макроэкономику Колымы

06.04.2016

Инвестиционная компания «Арлан» и Горно-обогатительный комбинат «ПАВЛИК» (Магаданская область) участвуют в продвижении макроэкономики Колымы, стремясь превратить золотодобычу на месторождении Павлик в один из стержней горнорудного направления региона. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, поздравляя колымчан с только что прошедшим юбилейным Днем геолога, отметил:

«Исследования Карла Богдановича, Петра Казанского, экспедиции Ивана Черского, Сергея Обручева и Юрия Билибина, Валентина Цареградского, фантастические открытия Дмитрия Вознесенского, Сергея Раковского, Дмитрия Асеева [от которого пошло название Павлик, присвоенное ручью, а потом – одноименному месторождению], Николая Аникеева, Бориса Вронского, Израиля Драбкина, Николая Шило… Не перечесть всех славных и великих имен геологов Северо-Востока России.

Богата история нашей колымской геологии. Несметные богатства хранят и недра территории. Вся таблица Д. Менделеева представлена здесь. Неслучайно в годы Великой Отечественной войны Колыму называли валютным цехом страны. С нею и сегодня связано решительное продвижение России в макроэкономику Азиатско-Тихоокеанского региона, процветание Дальнего Востока.

Золото и серебро, олово, уголь, цинк, свинец, медь, кадмий, редкоземельные элементы, углеводороды на шельфе Охотского моря, источники термальной и минеральной воды… Этим достоянием мы обязаны неустанному труду геологов региона, их энтузиазму, высокому профессионализму и огромной любви к нашей северной земле.

А еще они вселили в Крайний Северо-Восток дух романтики, наполнили его завидным оптимизмом и неизменной верой в успех, высоту помыслов и человеческого достоинства. Родоначальники феноменального колымского братства, геологи, по сути своей и есть золотые самородки Магаданской области».