Наверх

GEA Farm Technologies – надежный партнер «Золотой нивы»

04.04.2016

В тройке лидеров компаний, производящих оборудование, расходные материалы и программное обеспечение животноводческих комплексов находится компания GEA Farm Technologies.

Холдинг GEA Group имеет более чем столетнюю историю. Она началась в 1881 году во Франкфурте-на-Майне, когда Вильгельм Мертон создал компанию Metallgesellschaft AG. В ту пору она торговала металлом. Вплоть до начала Первой Мировой войны MAG бурно развивался, однако по итогам войны значительная доля иностранных инвестиций была потеряна. Последующие успехи перечеркнула Вторая Мировая война, однако фирма возродилась вновь. И все же в 1999 году MAG был поглощен компанией GEA.

GEA появилась в 1920 году. Ее первой специализацией было производство фильтрационных установок. Постоянное совершенство технологий и расширение сфер деятельности сделало компанию одним из ведущих объединений Германии. Произошедшее слияние положительно повлияло на обе компании. Прошло дальнейшее укрупнение производства. Одним из сегментов компании стал GEA Farm Technologies – отделение, которое занимается, в том числе, и производством интегрированных технологических решений и оборудования для молочного животноводства.

Ассортимент GEA Farm Technologies охватывает все сферы производства молока. Производится следующие группы оборудования для животноводства:

  • автоматические устройства для приготовления кормовой смеси и кормушки;
  • устройства для поддержания климатических условий в коровнике, кондиционеры и системы вентиляции и охлаждения;
  • оборудование, поддерживающие комфорт животных, вплоть до автоматических поилок и чесалок;
  • боксы, стойла, ограждения, загоны для телят с домиками, а также системы для автоматического перемещения коров;
  • очистительные системы, сепараторы и насосы для коровников;
  • специализированные светильники;
  • системы для гигиены животных и помещений;
  • установки для кормления телят;
  • и многое другое.

На животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива» используется целый ряд оборудования и технологий от GEA Farm Technologies. Прежде всего, это программное обеспечение по управлению стадом. Его использование позволяет не только вести производственный процесс с применением автоматики, но и учитывает надои и прочие показатели конкретно для каждого животного. Эта вычислительная система значительно экономит время, а также позволяет делать анализ различных данных, и с его помощью принимать правильные решения.

Сегодня на «Золотой ниве» применяются две автоматические системы доения от GEA – это DairyProQ карусельного типа, позволяющая доить до 400 коров за час, и параллельная система Monobox, с помощью которой на ферме получают молоко для телят. Подробнее о преимуществах и недостатках каждой системы, а также о перспективах применения на «Золотой ниве» мы расскажем в дальнейшем. Для некоторых оперативных надобностей используется также передвижная доильная установка для коров в комплекте с одним доильным аппаратом. В частности ее можно было увидеть на выставке «Золотая осень – 2015», где одна из коров фермы получила серебряную медаль.

Для охлаждения молока на «Золотой ниве» используются два танка TCool вместимостью до 10 тысяч литров, и один танк TCool Comp, в который вмещается до 9-и тысячи литров молока. Высокоэффективное охлаждение и хранение молока в них обеспечивается благодаря применению качественных, экологически чистых материалов и узлов, а также совершенных систем управления и эксплуатации.

В целом использование систем оборудования от GEA Farm Technologies на «Золотой ниве» дают значительный положительный экономический эффект. Технологии от этого поставщика снижают участие человека в производстве молока, и этот фактор значительно влияет на качестве продукции. Именно поэтому при планировании расширения животноводческого комплекса предусмотрено применение высококачественного оборудования от GEA Farm Technologies.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора


GEA Farm Technologies – надежный партнер «Золотой нивы»