Наверх

50 лет Дню геолога

31.03.2016

С юбилеем Дня геолога работников АО «ПАВЛИК», всех коллег и партнеров! Этот праздник называют своим профессиональным не только геологи, но и маркшейдеры, геофизики, геохимики, взрывники, геоморфологи, проходчики шахт, поисковики, золотодобытчики, добытчики других полезных ископаемых, физические географы и геомеханики.

День геолога был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. В этом году геологов чествуют в 50-й раз! Поводом для праздника стало открытие первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Инициатором знаменательной даты выступили советские геологи во главе с академиком Александром Леонидовичем Яншиным.

Отмечают этот праздник в первое воскресенье апреля – по-настоящему весеннего месяца, который традиционно связан с началом подготовки к летним работам. Сегодня, помимо геологов России, этот праздник отмечают почти во всех геологических и добывающих организациях бывшего Советского Союза, к примеру, в Белоруссии, Киргизии, Украине. Аналогичного международного праздника нет: не все страны богаты подземными ресурсами.