Наверх

АО «ПАВЛИК» способствует занятости населения Колымы

29.03.2016

Как информирует Колыма.ru, в 2015 г. увеличились масштабы высвобождения работников на предприятиях Магаданской области, в том числе относящихся к горнодобывающей отрасли. На рынок труда вышло значительное количество граждан, уволенных по сокращению штата, что привело к увеличению показателей безработицы. Так только в АО «Рудник им. Матросова» было уволено в прошлом году 583 человека. Самый большой уровень безработицы отмечался в мае – 1,93%, на учете в качестве безработных числилось 1813 граждан, пятая часть которых – горняки.

По поручению губернатора В. Печеного, Минтрудом были созданы мобильные рабочие группы для проведения выездных предувольнительных консультаций и содействия в трудоустройстве, организации опережающего профессионального обучения работников рудников.

Для оказания содействия трудоустройству высвобождаемых работников проведено 7 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест в поселках Усть-Омчуг, Омчак, Палатка и городе Магадане, в которых приняло участие более 600 граждан.

В целях недопущения срывов в работе предприятий горнодобывающей отрасли правительство Магаданской области заключило соглашения с 36-ю работодателями горнодобывающей отрасли по приоритетному обеспечению рабочими местами жителей Магаданской области. Следует отметить, что активно принимали на работу безработных граждан, граждан, уволенных по сокращению штата, и выпускников образовательных организаций не только заключившие соглашения работодатели.

Например, как сообщает Колыма.ru, АО «ЗРК ПАВЛИК» принял на работу 63 человека из числа высвобожденных с других предприятий и 2-х выпускников образовательных организаций области. АО «Серебро Магадана» трудоустроило 16 выпускников образовательных организаций.