Наверх

Минприроды продвигает частную золотодобычу в Магаданской области

29.03.2016

Минприроды направило на согласование в органы исполнительной власти поправки в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и в закон «О недрах», которые легализуют добычу золота частными лицами на россыпных месторождениях Магаданской области. Этот регион может стать единственным субъектом федерации, где будет разрешена добыча золота частными лицами, как уточняет ведомство.

Добыча золота частными лицами в России запрещена с 1954 г. Изменения в законодательстве, которые легализуют такую золотодобычу, рассматриваются с сентября 2010 г.

Согласно предложенным Минприроды поправкам, старатель сможет получить лицензию на право добычи золота без конкурсов и аукционов, подав заявку в территориальный орган Роснедр. При этом он будет освобожден от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Добыча золота частным лицом предусматривает ряд ограничений. Запасы золота предоставленного в пользование месторождения не должны превышать 10 кг, а общая площадь участков недр, из которой может быть выделен участок для добычи золота, не должна быть больше 15 га. Взрывные работы на участке проводить нельзя, а глубина осуществляемых работ не должна превышать 5 м. Нельзя применять оборудование и машины, а также привлекать на договорной основе подрядные организации.