Наверх

Гендиректор ГОКа «ПАВЛИК»: Добыча золота как потенциал всероссийского масштаба

28.03.2016

Беседа с Василием Макаровым, генеральным директором АО «ПАВЛИК» (месторождение находится в 370-и километрах северо-западнее Магадана), опубликована в издании «Журналистская правда».

Ключевым событием 2015 года для российской золотодобывающей, да и всей горнодобывающей, промышленности стало августовское официальное открытие на Колыме ГОКа (горно-обогатительного комбината) «ПАВЛИК» (под управлением Инвестиционной компании «Арлан»). На «ПАВЛИКе» добывают рудное золото открытым способом. Новый комбинат стремится произвести не менее 4-х тонн золота в 2016 году, не менее 7-и тонн в 2017-м, а после 2020 года преодолеть 20-тонный рубеж, войдя в число головных золотодобывающих предприятий страны.

Еще в начале XXI века по официальным данным запасы по золоту составляли 3 тысячи тонн разведанных и 25 тысяч тонн прогнозных. Сегодня это, по словам председателя Союза золотопромышленников Сергея Кашубы, уже 12,9 тысяч реальных и 23 тысячи прогнозных тонн. Даже когда широкомасштабной геологоразведки не происходило, все равно выяснилось, что разведанных ресурсов в 4 раза больше. При этом сейчас оборот по нефти в РФ при падении цен на нее превосходит оборот по золоту уже не на порядки, как раньше, а только в разы.

Можно ли золотодобычу сделать общенациональным делом и провести масштабную геологоразведку по всей стране? С генеральным директором ГОКа «ПАВЛИК» Василием МАКАРОВЫМ беседует публицист Евгений Бень.

См. текст беседы: http://jpgazeta.ru/vasiliy-makarov-zolotodobyicha-v-rossii-mogla-byi-stat-obshhenatsionalnyim-delom/

Гендиректор ГОКа «ПАВЛИК»: Добыча золота как потенциал всероссийского масштаба