Наверх

АО «ПАВЛИК» использует для негабаритов гидравлический молот

24.03.2016

Исходная руда из карьера месторождения Павлик (под управлением Инвестиционной компании «Арлан»)  попадает в приемный бункер щековой дробилки. Однако встречаются и негабаритные куски руды, величина которых превышает 700 мм. Они выпадают из общей схемы, поэтому их предварительное дробление проходит на площадке, размещенной рядом с бункером. 

Некондиционную массу доставляет погрузчик. Чтобы разбить такой кусок, необходим особо мощный и надежный инструмент. И здесь применяется навесной гидравлический молот НВ 4700 фирмы Atlas Copco. Иначе его называют бутобоем. Он закреплен тут же, на погрузчике.

О компании Atlas Copco мы публиковали материал 18 января 2016 года – http://www.arlan.ru/news/768/. Тогда мы коснулись темы буровых станков, которые используются в АО «ПАВЛИК» для эксплуатационного опробования полезных ископаемых. Для борьбы же с негабаритами применяют гидравлические молоты, производимые этой же компанией.

К семейству гидравлических молотов относится навесное оборудование экскаваторов, погрузчиков, манипуляторов и прочих машин, которое используется для обработки ударом различных прочных материалов. На ЗИФ АО «ПАВЛИК» гидромолот применяют также при работе с мерзлыми грунтами. Помимо работы с рудой в добывающей сфере, гидравлические молоты используются в строительстве при забивании свай, разрушении различных конструкций и покрытий, уплотнении грунтов и ковке. По сути, использование инструмента определяет наголовник – для разбивания породы используется клин и прочие заостренные элементы.

Гидравлические молоты подразделяются по массе несущих машин на легкие, средние и тяжелые. На приемной площадке ЗИФ АО «ПАВЛИК» используется бутобой тяжелого НВ класса. Как и в менее мощных установках, в таком гидромолоте заложен принцип монолитного корпуса, который включает и функцию эффективного подавления шума и вибрации Vibro Silenced Plus. К преимуществам также относятся высококачественные комплектующие, отсутствие стяжек, неразъемный корпус и надежная система крепления.

Бутобой от Atlas Copco более компактен, нежели аналоги. С ним управляется один оператор, который использует при этом стандартный ручной инструмент. И, конечно же, гидравлический молот НВ 4700 замечательно работает в условиях крайнего севера. Помимо того, этот инструмент при его относительно малом весе обладает высокой эффективностью. Как и гидромолоты среднего МВ класса, эти машины работают на масле и газе. При этом система возвратного получения энергии (рекупации) включается автоматически и работает без дополнительного потребления гидравлической мощности. Бутобои этого класса также оснащены системой AutoControl, благодаря которой происходит подбор оптимального режима работы, в частности, соотношения частоты и силы удара.

Гидравлический молот НВ 4700 – это совокупность технологий. Технология StartSelect позволяет выбирать рабочий режим под конкретные условия и исключить холостые удары. При разрушении неустойчивых пород включается режим AutoStart – молот начинает работать без нагрузки. Но на твердых породах гидромолот работает в режиме AutoStop – он включается после приложения достаточного усилия. В этом бутобое применена и система PowerAdapt, которая контролирует максимальные перегрузки при повышении давления масла в гидросистеме выше допустимого.

Бутобой НВ 4700 оснащен также и автоматической системой смазки ContiLube II, которая легко контролируется оператором. На срок службы инструмента положительно влияет двухуровневая система защиты от пыли Dust Protector II, которая расположена на корпусе и на значимых узлах. Агрегат оснащен и вентиляционной системой.

В качестве носителя бутобоя в корпусе крупного дробления используется погрузчик Caterpillar 990 массой около 78 тонн. Масса самого гидромолота при этом составляет 4700 килограмм. Это практически один из самых мощных бутобоев в сетке от Atlas Copco – его выходная мощность составляет 108 киловатт. Несмотря на активное использование гидромолота в суровых условиях, компания предоставляет годовую гарантию. Впрочем, бутобой на «ПАВЛИКе» уже перевалил этот рубеж, и готов неоднократно его превысить.

Использование такой надежной техники – залог успеха деятельности АО «ПАВЛИК» на одноименном месторождении.

Владислав ЩЕРБАК


На ЗИФ АО «ПАВЛИК» для негабаритов предназначен гидравлический молот