Наверх

ИК «Арлан» среди тех, кто развивает животноводство в РФ

23.03.2016

В непростое для экономики время не только сложно сохранять веру в проекты, но и реализовывать собственные задумки. Однако риск в данном случае окупается.

На примере самих компаний можно увидеть, как их проекты воплощаются в новые рабочие места, востребованную продукцию и дивиденды акционеров. Назовем некоторые успешные инвестиционные и производящие компании, участвующие в развитии российского животноводства.

Группа «БИН», Россия

Группа «БИН», также владеющая «Бинбанком» (15-е место среди российских банков), еще и владелец одного из крупнейших в России земельных банков. Эта группа — бенефициар группы «Росагро». Собирать активы «Росагро» группа взялась в 2012 г. — эту дату можно считать перезагрузкой компании и выходом ее на новый уровень. Под управлением группы находятся 400000 га в Саратовской, Пензенской, Воронежской, Орловской областях и на Ставрополье. «БИН» как владелец «Росагро» входит в пятерку крупнейших в России владельцев сельхозземель. В конце 2014 года в Пензе был подписан протокол о намерениях по строительству комплекса почти на 3 млрд. руб. и 30000 т молока в год.

ИК «Арлан», Россия

Инвестиционная компания «Арлан» была образована в 1990 году и за десятилетия работы на российском рынке сумела завоевать лидирующие позиции в сфере управления активами. Большой интерес сегодня представляет агрокомплекс «Золотая нива». Он был основан в 2009 году и теперь занимает лидирующие позиции среди сельскохозяйственных предприятий региона. По всем параметрам это сельхозпредприятие самого высокого уровня. От посева и заготовки кормов до отправки молока на перерабатывающее предприятие — все организовано с использованием новейших технологий и в соответствии с самыми строгими требованиями экологической безопасности. Также следует отметить, что в Сафоново планируется дополнительное расширение комплекса, троекратное увеличение стада.

Необходимо вспомнить и реализованные проекты в других отраслях: золотые месторождения Таборное и Погромное, «Первый московский часовой завод», «Торговый дом Соль».

Danone, Франция

В 1992 году Danone стала одной из первых западных компаний, пришедших на российский рынок. В центре Москвы был открыт единственный в мире фирменный магазин Danone, а уже через три года начал свою работу первый завод Danone в России. Российская Федерация сегодня является крупнейшим рынком для Danone: в 2015 году компания получила 11% из $21,3 млрд. выручки. В 2010 году Danone приобрела российский «Юнимилк». В 2013 была закончена консолидация всех предприятий «Юнимилк», и в Danone взялись за решение новой задачи — обеспечить заводы достаточным количеством главного сырья — сырого молока, чтобы застраховаться от его резкого подорожания. Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг $2 млрд. На сегодняшний день в компании работает около 10 тысяч сотрудников. В Группу входят 18 заводов.

TH true MILK, Вьетнам

Впервые на российский рынок компания из Вьетнама пришла в 2015 г. и сразу с места в карьер договорилась с Московской областью о создании комплекса на 200000 голов и инвестициях в $500 млн до 2018 года. Планируемая мощность перерабатывающего завода — 800 т молока в день. Инвестиции в России характеризуются вертикальной интеграцией: от молочного животноводства до производства готовой продукции. В секторе молочного животноводства во Вьетнаме компания TH true MILK занимает третье место после государственных компаний и первое среди коммерческих. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса на 45 тысяч голов, завершить строительство молочной фабрики и начать выпуск продукции.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ

ИК «Арлан» среди тех, кто развивает животноводство в РФ