Наверх

На Дальнем Востоке инвесторы могут получить налоговые льготы

23.03.2016

Предприятия-инвесторы на Дальнем Востоке могут получить право на налоговые льготы по заявительному принципу, как следует из сообщения министерства по развитию Дальнего Востока.

Комитет Государственной Думы по бюджетам и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в налоговый кодекс Российской федерации (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)». Предполагается, что законодатели рассмотрят документ 25 марта.

«Вводится фактически заявительный характер. Инвестор вложил определенный объем средств, ему нужно только поставить в известность налоговые органы и автоматом получить льготы», – информирует глава Минвостокразвиия Александр Галушка.

Законопроект кардинальным образом может упростить инвесторам получение в ДФО льгот по налогу на прибыль. Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 млн. рублей или в течение 5 лет 500 млн. рублей, он получает право в заявительном порядке получить льготы по уплате налога на прибыль. На период в 10 лет инвестор освобождается от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Также в течение первых 5-и лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, – от 0 до 10%, в течение следующих 5-и лет – не менее 10%.

Предполагается, что льгота по налогу на прибыль будет действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль.