Наверх

На «Золотой ниве» обязательна профилактика заболеваний копыт

21.03.2016

Заболевания копыт у крупного рогатого скота являются весомой проблемой племенного животноводства. Охромевшая корова испытывает постоянную боль, нездоровое копыто доставляет ей неудобство. Вслед за этим заболеванием следует резкое снижение удоев и ухудшение полезных свойств молока. 

Поэтому на животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива» в Сафоновском районе Смоленской области состояние копыт животных является объектом особого внимания ветеринаров и других работников фермы. Отслеживается отечность суставов у коров; специалисты замечают ее присутствие, когда корова припадает при ходьбе и старается чаще лежать.

Заболевание копыт у КРС подразделяются на неифекционные и инфекционные. Первые скорее возникают при деформации отросшего рогового слоя. Чаще всего это язвы, которые бывают и легкими, и глубокими. Особую опасность представляет хронический ламинит – деформация рогового слоя вследствие излишков жидкостей в мягких тканях копыта. Заболевания первой группы выявляются без затруднений и излечиваются в процессе обрезки копыт.

При всех огромных преимуществах, которыми обладают коровы голштинской породы, животноводы отмечают один небольшой недостаток – генетическую склонность к эрозии копыт. Она возникает у животных, которым чуть больше года. Половинки копыт начинают развиваться неравномерно, внешний палец растет чуть быстрее. Казалось бы, мелочь, но коровы с трудом начинают распределять вес тела. Опять же, эрозию легко победить путем обрезания копыт.

Заболевания копыт инфекционного характера протекают тяжелее, так как они затрагивают более нежные участки – мякоть копыта и межпальцевую область. Среди множества подобных недугов животных наиболее распространены межпальцевый и пальцевый дермиты, а также межпальцевая флегмона. При дермитах копытная гниль проникает либо в межкопытцевую щель, либо поражает область задних конечностей между мякишем и копытцевой каймой. Причиной появления дермитов является антисанитария и повышенная влажность в коровнике. При флегмоне воспаление межпальцевой ткани происходит настолько глубоко, что это приводит к разложению мякишного хряща. Это заболевание чаще распространено у коров, которые содержатся в стойле. Причем инфекция нередко передается на все стадо.

В среднем показатель клинической хромоты на фермах с беспривязным содержанием составляет 24,5%. При достойной организации профилактики заболеваний копыт количество хромых коров держится в рамках 3-8%.

«Благодаря своевременной обрезке копыт, отслеживанию каждого животного, мы добились того, что вспышек инфекционных заболеваний копыт на нашей ферме не случается, – утверждает начальник сервисной службы ЗАО «Золотая нива» Бахтиёр Табаров. – Животные проходят первое обследование после 13-и месяцев. В дальнейшем обрезка копыт каждой коровы производится не менее 2-3 раз в год».

Участок обрезки копыт находится в ведении Бахтиёра. Подготовленные специалисты обрабатывают не менее двух десятков животных ежедневно. Для качественного проведения обрезки копыт был приобретен специализированный универсальный станок от компании Comfort Hoof Care. Более четверти века эта фирма занимается организацией здоровья коров. Гидравлический станок для обрезки копыт HS Comfort Chute создает уверенную фиксацию животного. При этом оно не испытывает стресс, потому что система фиксации конечностей ACCU-TRIM удерживает конечности в естественном положении. А специалисты получают удобный доступ для осмотра и качественной обработки копыт, ведь станок имеет регулировку уровня высоты для операторов. При этом конструкция достаточно компактна и надежна.

На «Золотой ниве» на участке обрезки трудятся сразу два специалиста. То есть одновременно идет обрезка копыт передней и задней конечности с одного из боков коровы. В случае выявления признаков заболевания, специалисты делают отметку для последующего особого наблюдения за животным и для его оперативного лечения. Основная часть обрезки производится «болгаркой», однако диски и фрезы для этой процедуры применяются особенные.

С помощью обрезки проводится подготовка копыта и к другой операции – прикреплению набоек. В особых случаях эрозии к поврежденному копыту животного приклеиваются специальные набойки. При этом на ферме «Золотая нива» используют особый быстросохнущий двухкомпонентный клей Technovit-2-Bond. Сохнет он за полминуты, удерживает колодки долго, при этом не имеет запаха и нетоксичен. Деревянные или резиновые колодки крепятся на здоровые копыта для снижения напряжения на заживающее копыто.

Одним словом, на животноводческом комплексе «Золотая нива» предпринимается широкий ряд мер для снижения заболеваний копыт крупного рогатого скота, что в итоге играет свою положительную роль в повышении надоев.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора