Наверх

Под Томском разведаны месторождения для высокорентабельной золотодобычи

17.03.2016

Томская геологоразведочная компания «Геосфера» обнаружила местрождения под Томском с прогнозными ресурсами по категории P2 в 32 тонны, как информировал ТАСС глава компании Евгений Черняев.

«В последние годы мы проводили работы на так называемой Колбихинской площади, где до революции было добыто несколько килограммов россыпного золота. Работы завершились, в результате выявлено два проявления на площади около 6 кв. км с 32-мя тоннами прогнозных ресурсов золота. А по плану было 30 т», – сказал он.

Большинство месторождений в стране представлены рудным золотом, для извлечения которого необходимы дорогие работы с организацией горно-обогатительной фабрики.

«У нас ситуация совершенно другая, здесь природа 90% обогатительного процесса взяла на себя: породы под воздействием воды превратились в песчано-глинистый материал, где золото находится в свободном виде. Для добычи достаточно разработать карьер и добывать золото методом кучного выщелачивания», – пояснил Черняев.

По словам собеседника агентства, на участке было пробурено 56 скважин. В результате геологи выявили золотоносные коры выветривания со средним содержанием золота 1 г на тонну. Работы велись по заказу Минприроды РФ, сумма контракта составила 85 млн. руб.

В целом, по словам Черняева, томская компания занимается поисками золота на протяжении 20-и лет. За это время было выявлено около десятка участков, общая сумма запасов на которых может достигать 100 т золота. При этом он отметил высокую рентабельность потенциальной добычи.