Наверх

На «Золотой ниве» новорожденные телята в центре внимания

14.03.2016

В конце декабря мы рассказывали о том, что на животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива» для подготовки телят к беспривязному холодному содержанию используются боксы ОАО «Инвет». Эти домики с мини-загонами расположены вне помещения коровников прямо на свежем воздухе. Заслуживает внимание и регламент, предшествующий размещению телят в эти отдельные боксы.

И телят, и коров на ферме «Золотой нивы» в зависимости от ряда признаков содержат в раздельных загонах. Безусловно, в особом месте расположены коровы перед отёлом и после него – это зона особого внимания. Ведь в такие периоды для того, чтобы не потерять животное и его плод, требуется особый присмотр. В некоторых хозяйствах, в которых существует дефицит квалифицированных ветеринарных кадров, в случае сложного отёла животное может погибнуть. Но на «Золотой ниве» специалистов хватает, в тяжелых случаях ветеринары проводят кесарево сечение, в результате и корова, и плод остаются живы и здоровы.

В день на «Золотой ниве» происходит до четырнадцати отёлов. Телята рождаются мокрыми. Для их просушки их перемещают в особое крытое помещение в холодном коровнике. Оно напоминает теплицу на дачном участке. Только внутри его находятся поднятые над землей клети, которые усыпаны соломой. В них-то и помещают новорожденных. Эти «ясли» расположены неподалеку от «родильного отделения» фермы. Для устранения влаги используют необычные обогревательные приборы – над каждой клетью висит специальная грибообразная нагревательная лампа, такие же используются и в тепличных хозяйствах.

Около двух суток новорожденные телята находятся в тепличных условиях. За это время они высыхают и проходят первичную вакцинацию. В этот же период производится их усиленное питание. Тем временем для них ведется подготовка боксов, которые освобождают от телят, достигших двухмесячного возраста – их перегоняют в отдельный коровник. Производится отмывание бокса, его санитарная обработка, замена подстилки, осмотр бокса, прогулочной площадки и кормушек на предмет целостности – повреждения устраняются на месте.

Наконец, новорожденных телят переводят в обновленные боксы. В холодный период на первое время на маленьких животных надевают теплые жилеты. Несмотря на двухдневный возраст, телята уже вполне уверенно стоят и даже пытаются ходить. Однако пока что на гладком и нередко влажном полу внутри фермы ноги у них разъезжаются, сами ходят с трудом и часто падают. Поэтому для перемещения телят из теплицы в бокс применяется особая тележка. В ней помещается до двух особей. Перевозка осуществляется вручную работниками фермы во избежание неудобств, а то и ушибов, которые могут возникнуть при транспортировке на механической тяге.

«Новорожденные телята – существа нежные, – утверждает главный ветеринар «Золотой Нивы» Любовь Кликушина, – поэтому они постоянно окружены вниманием. Работа-забота идет круглосуточно. Помимо кормления, производятся обходы для контроля над состоянием, как самих маленьких телят, так и над их размещением. Естественно, у них особый режим питания. Прямо с рождения проводится вакцинация, благодаря которой телята не болеют и хорошо переносят холодные условия содержания».

Становится понятным, почему боксы и загоны размещены на щебне крупной фракции, устеленном мягком соломой – на таком покрытии телятам с их маленькими копытами обеспечивается лучшая устойчивость, нежели на гладком полу коровника. Мы уже писали о довольно компактных пастеризаторах бельгийской компании Packo, на которых на ферме «Золотая нива» перерабатывается молоко для телят. Развоз этого молока осуществляется в закрытых чанах на моторизованной тележке.

По технологии, два месяца телят содержат в раздельных боксах, а после того переводят в отдельный загон в коровник, где они привыкают жить стадом. Животных разного возраста содержат раздельно, чтобы подросшие телята не обижали маленьких. Впрочем, нередко и состав корма у отдельных групп различен.

Благодаря бережному и внимательному отношению к телятам с момента их рождения, выбраковка телят на «Золотой ниве» чаще нулевая, в то время как по нормам допустимы ежемесячные потери

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора