Наверх

В ЗАО «Золотая нива» следят за содержанием белка в молоке

10.03.2016

В связи с изменением стандартов на молоко важнейшим показателем, влияющим на изменение цены, становится содержание белка. Эта тенденция была, например, отмечена в том числе на совещании по оценке деятельности племенных хозяйств Смоленской области, которое прошло летом 2015 года в Сафоновском районе на базе ЗАО «Золотая нива».

Белки действительно имеют более важное значение для питания, нежели жиры. Сами по себе они являются высокомолекулярными соединениями на основе аминокислот, которые связаны пептидной связью. Существует две группы молочных белков – это казеины и сывороточные белки. Казеин пребывает в виде гранул, которые распадаются по мере уменьшения содержания в молоке кальция. Еще одно его свойство – свертывание под действием кислот, кислых солей и ферментов – используется в производстве кисломолочных напитков, сыров, творога.

Сывороточные белки в основном представлены альбумином и глобулином. Это простые белки с большой степенью усвоения. Они гораздо полноценнее казеина, так как в их состав входит больше незаменимых кислот и серы. Помимо этого к молочным белкам относится и сложный белок жировых шариков, который является лецитино-белковым комплексом. Словом, белки в молоке удивительно полезны.

Существует целый ряд факторов, которые влияют на уровень белка в молоке – это возраст коров, кормление, технология доения и множество других. Но основное значение имеет генетический потенциал животных. То есть главным фактором является порода. Повышение белковомолочности селекционными методами – процесс длительный, однако весьма эффективный. Высокие показатели имеют джерсейская (до 4,23%), ярославская (до 3,64%), красная горбатовская (до 3,56%) породы. Гораздо меньше белка в молоке черно-пестрой (от 3,05%), остфризской (3,09%) и красной степной (3,22%) пород.

Молоко коров голштинской породы в среднем содержит 3,15% белка. Показатель невысок, однако в прогрессивных животноводческих хозяйствах он значительно превышает усредненное значение. К примеру, у коров от «Золотой нивы», представленных на выставке «Золотая осень 2015», он составил 3,36 и 3,37%, что является позитивным результатом. Следует учесть, что процент содержания белка в молоке в среднем по России невелик – лишь 2,8%, в то время как в Великобритании он составляет 3,25%. Из этого следует, что молоко, производимое «Золотой нивой» соответствует европейским стандартам. Именно поэтому практически весь надой принимает поставщик с особой репутацией – компания «Эрманн».

Повышение содержания белка в общем количестве молока также можно повысить омоложением стада – в первую-вторую лактации коровы дают более белоксодержащее молоко, нежели в последующие лактации. Много белка в молозиве, причем порой в пять раз больше привычного. Отмечено также, что содержание белка растет по мере течения лактации.

Также можно повысить количество белка путем изменения соотношения питательных веществ в составе рациона. В него включают кормовую патоку, дерть из злаковых культур, жом сухой. Содержащиеся в них сахар, крахмал и сырая клетчатка являются основным поставщиком энергии для КРС. Большое влияние оказывает также добавление в корм дойных коров микроэлементов и витаминов.

На содержание белка в молоке воздействуют также способ содержания коров и технология машинного доения. Какие-либо неисправности доильной установки приводят к созданию стрессовых ситуаций для животных. Результатом воздействия этого негативного фактора является как снижение надоев, так и уменьшение уровня белка.

Что касается содержания животных, то при выпасе их на солнце в летний период привычный ритм жизнедеятельности у коров сбивается. Соответственно, снижается и продуктивность, и белковомолочность. Этому фактору практически не подвержены животные на ферме «Золотой нивы», ведь там дойные коровы постоянно содержатся в проветриваемом коровнике.

Таким образом, увеличение показателя содержания белка в молоке – мероприятие многоплановое, требующее особого уровня управления на животноводческом предприятии.

Владислав ЩЕРБАК

В ЗАО «Золотая нива» следят за содержанием белка в молоке

В ЗАО «Золотая нива» следят за содержанием белка в молоке