Наверх

При участии РФ Судан добудет беспрецедентные объемы золота

10.03.2016

Судан привлечет российских специалистов для очистки загрязненных ртутью территорий страны и внедрения безопасных технологий добычи золота, как информирует Минприроды РФ.

Решение о сотрудничестве России и Судана в этой области принято по итогам рабочей встречи директора департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдина Инамова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Судан в РФ Надиром Бабикером.

Для выработки «дорожной карты» взаимодействия, в течение текущего года в Хартуме планируется провести российско-суданский семинар по процессу демеркуризации зараженных территорий с привлечением представителей ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), а также российских и суданских экспертов.

В настоящее время в Республике Судан более 1 млн. человек ежедневно подвергаются риску отравления парами ртути при добыче золота традиционным способом.

Ранее министр минералов этой страны заявлял, что Судан стремится стать главной золотодобывающей державой на африканском континенте. Судану принадлежат потенциально крупнейшие в Африке запасы золота, но введенное в 1997 г. американское торговое эмбарго отпугивает многие западные компании.

В горнорудном секторе Судана работает более 60-и иностранных компаний, включая фирмы из России, Китая, Канады, Европы и арабского мира. В январе-ноябре 2015 г. в Судане произведено 82 т золота, в 2014 году – 73,7 т.

В июле 2015 г. министерство минералов Судана сообщило об обнаружении беспрецедентных запасов золота российской компанией Siberian for Mining и заключении с ней крупнейшей в истории страны инвестиционной сделки. Общее количество разведанного золота составляет около 46 тыс. т. Предполагается, что компания проинвестирует строительство золотодобывающего производства на севере Судана стоимостью 240 млн. евро. Предприятие сможет производить около 50 т золота в год.