Наверх

ГОК «ПАВЛИК» в будущем может повлиять на топ-5 золотодобычи по регионам

09.03.2016

В тяжелые и кризисные времена золото всегда было защитным активом. Особенный спрос на золото в начале 2016 года обеспечил новый рост закупок центробанками и инвесторами по всему миру. И, как следствие, цены на золото подросли. Если же посмотреть на перспективу, то можно увидеть, что те, кто смогут обеспечить увеличение золотодобычи на растущем с годами рынке, будут чувствовать себя уверенно. 

В этой связи можно выделить по итогам прошедшего года топ-5 регионов России по объемам золотодобычи и увидеть общую тенденцию.

Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ обладает высокими запасами и ресурсным потенциалом рудного золота, поэтому перспективы развития добычи золота в округе связаны с освоением рудных месторождений. В 2009 году впервые за последний 30-летний период объем добычи золота в Чукотском автономном округе превысил рубеж в 30 тонн: было произведено 30,4 т золота. Стратегия Чукотского автономного округа на период 2008–2020 годов предполагает развитие двух промышленных районов: Чаун-Билибинского и Анадырского. Совокупный ресурсный запас золота в первом секторе составляет порядка 950 т, серебра – свыше 7 тыс. т. На основе данных о запасах и ресурсах перспективных месторождений с учетом их освоения определены ориентировочные объемы добычи золота и серебра на период 2008–2020: 27–30 т золота в год, серебра — 200–250 т в год.

В 2014 году в Чукотском автономном округе было добыто 30,4 т золота, в 2015 — 30,5 т.

Амурская область

Амурская область — старейший горнодобывающий регион Дальнего Востока. Прирост добычи и производства золота в последние годы связан с вводом новых и развитием действующих мощностей на месторождениях Майское, Албазино и Омолонский хаб (Polymetal), Вернинское (Polyus Gold), Албын и Маломыр («Петропавловск»), Двойное и Купол (Kinross Gold), Таборное и Березитовое (Nordgold), Белая Гора (Highland Gold).

В 2014 году в Амурской области было добыто 29,3 т золота, в 2015 — 28,4 т.

Республика Саха (Якутия)

Якутия является уникальной территорией по разнообразию, количеству и качеству полезных ископаемых. Здесь официально зарегистрировано 1823 месторождения 58-и видов минерального сырья. Якутское золото добывают на россыпных и коренных месторождениях. Также оно является попутным компонентом урановых месторождений. Официально учтено 834 месторождения золота. Запасы золота в Якутии оцениваются в 20% от общероссийских, однако большая их часть сосредоточена в трудных для освоения мышьяковистых рудах. Крупнейшие месторождения: Нежданинское, Кючус, Аллах-Юнь, Большой Куранах. При этом еще тысячи потенциальных месторождений остаются слабоизученными. В 2013 году на территории Якутии добычей золота занимались 59 предприятий, в том числе 10 — на рудных месторождениях и 49 — на россыпных. Добыча составила 22,459 т (выросла на 5,3%) в т.ч. 11,635 т — рудное золото и 10,824 т — россыпное.

В 2014 году в Якутии было добыто 23,1 т золота, в 2015 — 25,1 т.

Магаданская область

В настоящее время на территории Магаданской области сосредоточено более 11% запасов разведанного россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в России. На территории региона располагаются две тысячи россыпных месторождений драгоценного металла и почти сотня залежей рудного золота. Наиболее известными месторождениями Магаданской области являются Джульетта, Дукат, Лунное, Светлое, Школьное, Карамкен, Наталка, Павлик. С вводом в эксплуатацию ГОКа «ПАВЛИК», управляемого Инвестиционной компанией «Арлан» связаны надежды региона на рост золотодобычи. «ПАВЛИК» планирует добыть в 2017 году 6 т золота, а после 2020 года добыча на месторождении Павлик может достичь 20 т в год, что даст возможность области развить лидерство на рынке золотодобычи РФ.

На ряде месторождений региона, в том числе на Родионовском (под управлением ИК «Арлан»), идет интенсивная геологоразведка.

В 2014 году в Магаданской области было добыто 23,8 т золота, в 2015 — 24,5 т.

Красноярский край

В целом в Красноярском крае насчитывается почти 300 месторождений россыпного и коренного золота, в распределенном фонде находится 131 из них. Запасы драгоценного металла в регионе превышают сейчас тысячу тонн.

Отметим, что наибольшая часть добычи золота в крае приходится на Северо-Енисейский район. Так, более 30 т золота ежегодно добывает компания «Полюс Золото». В целом по производству золота Красноярский край стабильно присутствует среди регионов-флагманов в РФ.

Согласно сведениям Минприроды края, регион также является одним из лидеров по добыче серебра. В 2012 году при отработке Горевского месторождения полиметаллов, Олимпиадинского золоторудного месторождения и медно-никелевых месторождений Норильского промышленного района было попутно извлечено 221,5 т серебра. В том же году в Красноярском крае в Норильском промышленном районе было добыто 146,4 т платиноидов.

В 2014 году в Красноярском крае было добыто 23,06 т золота, в 2015 — 23,5 т.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ

ГОК «ПАВЛИК» в будущем может повлиять на топ-5 золотодобычи по регионам