Наверх

Надои подрастают, но поголовье КРС в РФ пока сокращается

03.03.2016

Глава Минсельхоза Александр Ткачев проинформировал, что надои молока, в пересчете на одну корову, возросли на пятую часть за пять лет. Об этом он рассказал на Международном форуме «Мясная и молочная промышленность – 2016». Министр уточнил, что достигнутый результат стал следствием тех изменений в сельском хозяйстве, которые планомерно происходят в последнее время. В частности, он упомянул растущую эффективность производства и улучшение породности крупного рогатого скота, что позволило увеличить производство молока в сельскохозяйственных организациях на 2%, в фермерских – на 6%.

На низкую динамику молочного производства, по словам Александра Ткачева, влияет ежегодное сокращение поголовья коров в личных подсобных хозяйствах в среднем на 3%.

В этом году господдержку молочного скотоводства было решено увеличить практически вдвое – вливание в этот сектор повысится на 80% и составят 29 млрд. руб. Кроме того, в планах Минсельхоза изменить принцип субсидирования мясомолочных хозяйств, который сейчас находится в прямой зависимости от используемых организациями сельскохозяйственных земель.

По словам Ткачева, ведомство продолжает работу над повышением с 20 до 35% компенсации капзатрат при создании и модернизации молочных комплексов.