Наверх

Выставка «Молочная и мясная индустрия» в «Крокус Экспо»

03.03.2016

С 1 по 4 марта 2016 года в 3-м зале 1-го павильона подмосковного выставочного центра «Крокус Экспо» проходит 14-я Международная выставка «Молочная и мясная индустрия». По сравнению с прошлым годом ее экспозиция увеличилась почти на пятую часть. Свою продукцию представили специалисты 244-х компаний из 19-и стран мира. Радует, что значительно выросла доля российских компаний, которые представляют действительно новейшие и эксклюзивные отечественные разработки. Для этих и иностранных производителей в центре экспозиции была выделена особая зона инноваций.

Как и прежде, выставку «Молочная и мясная индустрия» сопровождает разнообразная деловая программа, которая разделена на форумы: молочный и мясной. Они проходят три дня: с 1 по 3 марта. Совокупно в их рамках запланировано проведение 27-и заседаний, конференций, семинаров, форумов и круглых столов, на которых выступит около двухсот российских специалистов.

В рамках как Молочного, так и Мясного форума уже проведены мероприятия с такими актуальными темами, как: «Элементы будущего в кормлении КРС», «Актуальные вопросы обеспечения ветеринарного благополучия», «Независимая сертификация пищевой продукции животного происхождения». Особыми для Молочного форума стали заседание «Бизнес-модель российского молочного рынка», семинар «Наука о гигиене в пищевой индустрии», конференция «Как построить завод» и многие другие. Интересными были темы и на площадках Мясного форума: «Стратегия и тактика Росмяспрома», «Французские породы скота в России» и другие.

Выставка продолжает обрастать традициями: второй год в последний день форумов будет проведен «День фермера». Особые гости на нем – представители пяти делегаций из Воронежской, Калужской, Ивановской, Нижегородской и Новгородской областей; в их составе фермеры и частные сельхозпроизводители. Более насыщенная программа в «День фермера» пройдет в рамках Молочного форума: это презентации и мастер-классы ведущих мировых производителей сыра, круглый стол «Школы фермеров» и конференция «Как заработать на питьевом молоке?»

Темой совместной конференции для обоих форумов – «Молодежь в развитии молочной и мясной индустрии». Помимо этого определены семинары, посвященные экономической грамотности фермеров, автоматизации процессов производства и другим насущным темам.

Полное название экспозиции: «14-я Международная выставка оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств». На выставке довольно многолюдно. Особо это заметно в перерывах между деловой программой, участники которых устремляются к стендам и оборудованию, представленному экспонентами – ведущими производителями. Не пустуют столики для переговоров, мероприятие проходит в деловой и дружественной обстановке.

Помимо выставки «Молочная и мясная индустрия» в других залах 1-го павильона «Крокус Экспо» проходят выставки, посвященные пищевым ингредиентам и оборудованию для ресторанов. Но именно мероприятие, посвященное производству основных продуктов питания, имеет наибольший спрос у посетителей.

Аспекты настоящего и будущего сотрудничества с некоторыми компаниями, представленными на этой выставке, были обсуждены руководством ЗАО «Золотая нива» на прошлых аналогичных мероприятиях: выставках «Золотая осень» и «АгроФарм». Конечно же, не исключено участие «Золотой нивы» в выставке  «Молочная и мясная индустрия» в будущем.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора