Наверх

Для «Золотой нивы» важны показатели жирности молока

29.02.2016

В октябре 2015 года в подмосковном выставочном центре «Крокус Экспо» проходила XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Впервые на этом мероприятии в качестве экспонента принял участие животноводческий комплекс ЗАО «Золотая нива» из Сафоновского района Смоленской области. Летом того же года это сельскохозяйственное предприятие получило статус племенного хозяйства, и поэтому руководство решило выставить своих коров для оценки компетентного жюри.

На этом дебютном показе корова Магдалина принесла ЗАО «Золотая нива» серебряную медаль выставки – это более чем достойный результат для первого участия.

Помимо объема надоев, большую роль в победе сыграла жирность молока Магдалины, которая составила 4,03%. Такой приоритет подчеркивает важность этого показателя при оценке качества. В состав молока входит более 100 компонентов: это жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты, гормоны и многие другие. Но именно содержание жира определяет питательную ценность молока, соответственно, влияет на его цену.

Главным фактором, влияющим на жирномолочность, являются генетические особенности животного. Именно поэтому повсеместно ведется активная селекция породы, а животноводческие хозяйства стремятся получить статус племенного. Не секрет, что коровы разных пород дают молоко различной жирности. Например, среднее содержание жира в молоке джерсейской породы составляет 5,5 %. Рекордсменкой по жирности является знаменитая корова Мэри, жирность молока которой составила 14%. Она – представительница именно джерсейской породы.

Однако известно, что содержание жира находится в обратной зависимости от объема надоев. К примеру, надой от джерсейской коровы составляет в среднем всего 3000-3500 литров в год. За то же время корова голштинской породы при жирности 3,8% производит 7340 литров молока. На показатели также влияют и климатические условия, при которых содержатся животные. Выше приведен пример для коров голштинской породы, выращиваемых в России. А вот в Израиле у коров той же породы самый высокий средний надой – 10000 литров в год, однако жирность этого молока не составляет более 3,2%. Оптимальные показатели качества молока в мире, устанавливаемые ведущими производителями молочной продукции, примерно соответствуют русским голштинкам. Именно поэтому в ЗАО «Золотая нива» выбор был сделан в пользу этой породы. Голштинские буренки будут разводиться и на новой ферме, которую построят в Дорогобужском районе Смоленской области.

Также влияет на жирность период лактации коров. Если в первый месяц после отела жирность не высока, то на восьмом-девятом месяцах лактации наступает пик показателя жирности, хотя надои при этом снижаются. Зависят показатели и от погодных условий – невелика жирность жарким летом. Поэтому в передовых животноводческих комплексах, таких, как ЗАО «Золотая нива», применяют именно холодный метод содержания коров. Более того, система вентиляции обеспечивает надлежащую вентиляцию в коровниках.

Помимо того, что жирномолочность определяется наследственными признаками, то есть генетическим потенциалом породы, немаловажную роль играет сбалансированное питание животных. Оптимальный вариант – это когда скот распределен по группам, что позволяет зоотехнику подобрать определенные корма для коров различных стадий лактации.

Существует также зависимость содержания жира от возраста животного. Более высоким показателем отличаются молодые коровы 1-3 отела. После шестого отела жирномолочность начинает падать из года в год. Однако здесь происходящие изменения не очень существенности.

Таким образом, для животноводческих хозяйств большую роль играет комплексный подход к работе по увеличению показателей жирности молока. Совместить селекционную работу с разработкой оптимального режима питания, наладить контроль над средой пребывания животных и над здоровьем поголовья – задачи не из легких. Такая работа может быть доверена лишь опытным специалистам-животноводам. Именно такие профессионалы работают в ЗАО «Золотая нива».

Владислав ЩЕРБАК

Для «Золотой нивы» важны показатели жирности молока

Для «Золотой нивы» важны показатели жирности молока