Наверх

ЗАО «Золотая нива» заботится об уровне содержания бактерий в молоке

18.02.2016

Основными критериями оценки потребителем продуктов, в том числе и молочных, являются питательность, безопасность и свежесть. На все эти три качества влияет количество опасных микробов и некоторых других веществ в молоке, совсем от которых избавится невозможно. Микроорганизмы вырабатывают энзим, при этом разрушаются все полезные составляющие молока – жиры, белок и сахар. Стоит учесть, что молокозаводы даже при самой лучшей пастеризации не могут остановить этот процесс, если от производителя прибыл товар плохого качества. После того, как молоко получено, нет смысла проводить какие-либо мероприятия по улучшению его качества. Поэтому именно от животноводческих ферм качество молока зависит в первую очередь.

Показателем содержания микроорганизмов в молоке является бактериальная обсемененность. Она измеряется количеством микробов в миллилитре молока (тыс./мл).

Бактерии в молоко попадают из различных источников – у коров может быть загрязнена область вымени и соскового канала, а на ферме неухожена техника для дойки или хранения молока. Антисанитарной может быть окружающая среда, и именно поэтому большинство современных хозяйств отказывается от выпаса, так как при нем значительно повышается риск загрязнений. Такая практика применяется и на ферме ЗАО «Золотая нива» – здесь все поголовье не покидает ферму. Кроме того, там нашел применение и все более популярный метод профилактики чистоты вымени: скоту отрубают хвосты, впоследствии фекалии не разносятся по вымени, соответственно, оно содержится в относительной чистоте. Делают эту процедуру животным почти сразу после рождения, так как в этот период нервная система телят только развивается, и болевой шок для них минимален.

Помимо внешних для животного факторов на уровень содержания бактерий в молоке могут влиять и заболевания, в частности мастит. Отслеживание нездоровых коров на ферме – важный фактор высокого качества молока. Так как количество микроорганизмов в молоке больной коровы увеличивается в разы, а все молоко сливается в общую тару, то, даже если нездорова одна корова, средние показатели качества молока резко падают. На животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива» профилактике выявления заболеваний уделяется особое внимание. Больные животные оперативно отделяются от стада и до выздоровления находятся в отдельном загоне, при этом комплексное лечение быстро восстанавливает здоровье коров.

Требования к степени загрязнения молока микроорганизмами по всему миру различные, они различаются почти вплоть до тысяч раз. К примеру, в Нидерландах он составляет всего 5 тыс./мл, а вот белорусские и российские сортовые стандарты доходят до 4000 тыс./мл. Очень усредненный показатель по странам Европейского сообщества находится в пределах 100 тыс./мл. В то время как в США и Израиле норма бактериальной обсемененности – 10 тыс./мл. В Латинской Америке он значительно выше, к примеру: в Бразилии он, в зависимости от сорта варьируется от 500 до 1000 тыс./мл.

У нас, как всегда, особая специфика. По старому ГОСТу 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках», действующему фактически до 2004 года, существовало всего два сорта молока: в первом могло содержаться до 500 тысяч бактерий на миллилитр, а второй сорт охватывал значение от 500 до 4000 тыс./мл. Конечно же, такое сырье очень расстраивало технологов предприятий молочной промышленности России. Однако предписания о приемке молока любого качества приходили сверху, и изменить ситуацию не удавалось, а во многих случаях не получается и теперь. С новым ГОСТом 52054-2003 появился высший сорт молока с показателем до 300 тыс./мл, что уже не так плохо. Ситуация, конечно же, меняется к лучшему, но курс на импортозамещение чаще предполагает приоритет наращивания объема продукции, что, увы, иной раз может неблагоприятно отразиться на качестве.

Однако все большее количество животноводческих ферм встают на рельсы интенсификации производства и внедрения новых технологий. Там более, в этом случае важная роль отведена качеству продукции. Ярким примером такого подхода является ЗАО «Золотая нива». Ориентир на улучшенные показатели молока еще на стадии проектирования привлек внимание такого известного покупателя, как компания «Эрманн». Показатели бактериальной обсемененности молока, допустимые к приемке этим заказчиком, соответствуют высшему сорту молока для России – не менее 300 тыс./мл. Однако молоко от животноводческого комплекса ЗАО «Золотая нива» поставляется с гораздо меньшими показателями степени загрязнения микроорганизмами, чем требуются, согласно нормативам компании «Эрманн».

Владислав ЩЕРБАК