Наверх

Золотовалютные резервы помогают РФ справляться с падением нефтяных котировок

17.02.2016

В последние несколько лет руководство России проявило дальновидность и накопило достаточный объем финансовых резервов, который позволяет экономике страны справляться с трудностями на фоне резкого обвала нефтяных котировок. Тем не менее, правительство страны так и не разработало стратегии, которая позволит России избавиться от нефтяной зависимости, заявил в интервью изданию Badische Zeitung эксперт по Восточной Европе из Бременского университета Хайко Пляйнес.

По мнению Пляйнеса, в настоящее время экономика России находится в достаточно устойчивом положении: золотовалютные резервы Банка России превышают $350 млрд., в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния имеется еще $120 млрд., накопленных во времена высоких нефтяных цен. Совокупный внешний долг России составляет менее 3% от ее ВНП, дефицит госбюджета составляет всего 2,6% (европейская предельная норма – 3%), государство эффективно ограничивает рост безработицы. Все это говорит о том, что российская экономика имеет определенную «подушку безопасности», которой она сможет воспользоваться в случае ухудшения ситуации, полагает Пляйнес.

Тем не менее, российские власти пока могут быть не готовы к резкому и длительному снижению нефтяных котировок, как считает эксперт. «Руководители России не смогли выработать эффективной стратегии, которая позволила бы стране избавиться от сырьевой зависимости, им не удалось добиться того, чтобы в стране развивались высокотехнологичные отрасли промышленности», — поделился мнением Пляйнес.