Наверх

Нигерия: ставка на добычу золота

16.02.2016

Правительство Нигерии наращивает добычу драгоценного металла, в связи с чем министр горнодобывающей промышленности страны Кайоде Файеми заявил о том, что отчет о лицензиях на недропользование по всей территории готов. Нигерия намерена развивать бизнес, связанный с золотодобычей и старается максимально активизировать ее в самых отдаленных районах, проводя там разведывательные работы. При этом власти страны забирают лицензии на этот вид деятельности у тех компаний, которые не стремятся к активным разработкам золотоносных территорий.

По словам К. Файеми, лицензии таких компаний будут аннулированы к 1 марта и переданы в руки новых владельцев. Аналитики считают, что подобные меры демонстрируют стремление Нигерии диверсифицировать экономику, ориентированную на добычу черного золота.

Нигерия является крупнейшей нефтедобывающей страной среди других государств Африканского континента, и ее экономика полностью зависит от экспорта нефти. В связи с падением нефтяных цен власти страны видят в получении кредитов от МВФ и Всемирного банка. Займы позволят Нигерии покрыть существенные расходы. Отметим, что в стране зафиксирован исторический рекорд по дефициту бюджета – $15 млрд.