Наверх

Эксперты видят закономерности в росте цен на золото

15.02.2016

Последние 30 дней текущего года окрашены для рынка золота в светлые тона. Золото продемонстрировало лучшую недельную динамику с конца 2008 года благодаря высокому спросу на безопасные активы. В минувший четверг золото выросло до $1263,90 — самый высокий уровень с февраля 2015 года. Все это проходило на фоне растущего скептицизма инвесторов в отношении способности ФРС повышать ставку в запланированном темпе в текущем году. За неделю цены на золото подскочили на $65,60 (7,02%). Интересно, что золото установило и другой рекорд — при расчете его цены в баррелях нефти. Из-за падения последней на 74% с июня 2014 года тройская унция золота теперь стоит более 40 баррелей; такого не было со времен Викторианской Англии.

Одна из важных новостей для развития рынка поступила в среду: председатель Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен заявила, что финансовые условия стали менее благоприятными для роста экономики США, поскольку замедление зарубежных экономик представляет значительные риски для экономического прогноза страны. Глава ФРС также отметила, что умеренный рост будет способствовать «постепенным изменениям» монетарной политики ФРС.

Постепенное же повышение ставок несет меньшую угрозу ценам на золото, чем серия резких подъемов.

В последние недели спрос на золото хорошо поддерживается на фоне признаков, что риски для мировой экономики и финансовой стабильности могут нарушить планы ФРС повышать процентную ставку в запланированном темпе. Участники рынка не рассчитывают на повышение ставки в этом году на фоне нарастающей нестабильности мировой финансовой системы, хотя ФРС планировала осуществить в 2016 году четыре подъема. Отдельно стоит упомянуть рост спроса на золото в Китае и на Московской бирже. Также запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг выросли на 2%, что было наиболее сильным повышением за два месяца. Запасы восьми крупнейших ETF-фондов с начала года выросли на 3,8 миллиона унций после трехлетнего сокращения.

Интересно, что ранее эксперты уже предсказывали рост цен на золото. Например, генеральный директор инвестиционной компании «Арлан» Елена Нестерова: «На горизонте 3–5 лет цена на золото может возрасти до $1900 за унцию». Прогноз был озвучен в ходе конференции «Недели металлов и горной промышленности», организованной Институтом Адама Смита.

По мнению эксперта, кризисная ситуация в мировой экономике продолжит работу печатного станка, который запустили ряд стран. Кроме того, вероятная девальвация юаня и ограничение на покупку валюты для населения Китая приведут к повышенному спросу на золото.

Другие аналитики также указывают, что с точки зрения технического анализа превышение уровня $1200 за унцию — это разворотная точка к восходящему тренду. «Теперь тем же частным инвесторам можно покупать золото на срок от полугода», — резюмирует Дмитрий Кипа из QB Finance. «При усилении падения фондовых рынков и ослаблении доллара рост может продолжиться», — соглашается аналитик банка «Открытие» Оксана Лукичева.

Старший стратег Julius Baer по азиатским рынкам Марк Мэттьюз: «Ралли по рискованным активам могут начаться в любой момент, и это может негативно сказаться на золоте. Однако в текущей ситуации инвесторы не особо верят в возможность стабильного и длительного роста мировой экономики. Наоборот, многие полагают, что в ближайшие месяцы рынки продолжат падать. В случае если эти ожидания оправдаются, золото сможет достичь более высоких уровней».

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ