Наверх

«Неделя металлов и горной промышленности» обозначила тенденции в золотодобыче

15.02.2016

Проведенная под эгидой Конференции Адама Смита «Неделя металлов и горной промышленности России и СНГ 2016» стала ярким событием для представителей ведущих предприятий горнодобывающей и металлоперерабатывающей отраслей. Как обычно, это мероприятие выделяла актуальность и насыщенность предоставляемой информации, возможность активного делового общения участников. Располагающим является и формат саммитов, проходящих в рамках «Недели». Он был разработан организатором мероприятия – институтом Адама Смита. Событие традиционно проводится в одном из престижных мест Москвы. На этот раз для проведения были арендованы залы гостиницы «Метрополь».

Продумано было и размещение участников – вместо рядов кресел, характерных для собраний, были предложены круглые столы, более располагающие к общению. В перерывах предлагались чай и кофе, а к обеду был предложен шведский стол в ресторане гостиницы.

Но основное внимание, безусловно, было уделено качеству материалов, представленных докладчиками. Практически каждый доклад нес в себе информацию, важную всем участникам события. В частности, саммит «Драгоценные металлы», прошедший 9 февраля 2016 года, начался с выступления старшего аналитика Саиды Литош из «Томсон Рейтерс» – компании, которая является лидером по предоставлению аналитической информации для мира бизнеса. Саида сообщила, что в последнем квартале 2015 года произошел спад мировой добычи золота на 5%, на 2% упало получение золота из вторсырья. В то же время спрос на ювелирные изделия и инвестиционный спрос на золото выросли. Таким образом, наблюдается тенденция роста цены на этот драгоценный метал. Лидером потребления золота второй год остается Индия, на что повлияло увеличение спроса на ювелирные изделия в этой стране.

С предложениями по изменению налогового законодательства для представителей горнодобывающего сектора экономики выступил исполнительный директор Горнорудного Консультативного Совета Николай Матяш. Представленная им иностранная некоммерческая организация занимается улучшению взаимодействия участников золотодобывающего рынка. Николай отметил, что нередко отношение государства к горнодобывающим предприятиям не является дифференцированным, то есть не учитывают условия добычи и степень развития инфраструктуры. Он сообщил участникам саммита перечень предложений по изменению законодательства, представленных в Торговую палату РФ. Внедрение этих изменений позволит многим горнодобывающим предприятиям повысить рентабельность добычи.

Главный корреспондент агентства экономической информации «Прайм» Сергей Падалко рассказал о преимуществах, которые дает золотопромышленникам девальвация местной валюты. Несмотря на тенденцию падения цены на золото в долларовом эквиваленте, в местных валютах некоторых крупных золотодобывающих стран, таких как ЮАР, Австралия, Канада и Россия, цена растет. Причем наибольший эффект от девальвации получают предприятия с высоким уровнем затрат. Это, прежде всего, южноафриканские компании. В выступлении также было приведено высказывание председателя Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы: «Девальвация рубля в 2015 году дала глоток воздуха российской золотодобыче, и если этот тренд продолжится, то мы будем получать подпитку и дальше…»

Во многом докладчикам помогала возможность проиллюстрировать свое выступление слайдами. Благодаря этому, в частности, более понятной предстала программа повышения операционной эффективности в компании «Полюс Золото», которую представил директор по этому направлению Денис Ким. Свой взгляд на проблемы отрасли выразили и представители других золотодобывающих компаний, например: директор по промышленной безопасности компании  «Nordgold» Игорь Шелухин посвятил свое выступление проблемам охраны труда в отрасли, а начальник департамента стратегии и развития компании «GV Gold Высочайший» Роман Щетинский, помимо рассказа о ситуации на месторождении Сухой Лог, представил свои прогнозы по изменению цен на золото в стране.

Генеральный директор ИК «Арлан» Елена Нестерова начала свое выступление с одного из важных успехов в развитии золотодобывающей отрасли в стране – благодаря деятельности инвестиционной компании в 2015 году была начата добыча на месторождении Павлик. Согласно планам развития золоторудного комбината, благодаря разработке месторождения Павлик-2, в 2018 году добыча вырастет до 14 тонн в год, что обеспечит АО «Павлик» пятое место среди отечественных золотодобывающих компаний. Вторая часть выступления Елены была посвящена обоснованию роста цен на золото в долларовом эквиваленте в течение 3-5 лет.

Саммит продолжили дебаты, на которых все участники могли задать насущные вопросы лидерам отрасли. А следующая сессия была посвящена новостям юниорских компаний. Закончился саммит деловым общением участников. По завершению «Недели Металлов и Горной промышленности России и СНГ 2016» участники отметили, что конференции института Адама Смита не только не перестают быть полезным, но и постоянно наращивают качество организации, что благоприятно сказывается на их престиже.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

«Неделя Металлов и Горной промышленности» обозначила тенденции в золотодобыче

«Неделя Металлов и Горной промышленности» обозначила тенденции в золотодобыче

«Неделя Металлов и Горной промышленности» обозначила тенденции в золотодобыче

«Неделя Металлов и Горной промышленности» обозначила тенденции в золотодобыче