Наверх

Березитовый рудник совершенствует технологии

15.02.2016

Почти 4 т золота произвел Березитовый рудник в Тындинском районе Приамурья. Таковы итоги работы предприятия в 2015 г. Благодаря этому золотовалютные запасы страны пополнились на 125,3 тыс. унций. Главный производственный показатель вырос на два процента по сравнению с 2014 г.

Вместе с тем ожидается, что Березитовый рудник незначительно снизит производство золота в 2016 г. Дело не в уменьшении темпов или эффективности труда, а в комплексном подходе. Начинается отработка третьей очереди карьера, где руда с меньшим содержанием драгметалла — порядка 2 г золота на 1 т. В то же время на складе достаточно рудных запасов, которые при необходимости обеспечат полноту загрузки фабрики.

В текущем году на предприятии должен вырасти коэффициент извлечения драгметалла за счет активных инвестиций в соответствующие проекты в 2015 г. Речь о повышении коэффициента извлечения в CIP-процессе (уголь в пульпе). Это ведущая технология Березитового рудника. Улучшение позволит частично компенсировать снижение содержания золота.