Наверх

На саммите «Драгоценные металлы» было уделено внимание золотодобыче на «ПАВЛИКЕ»

11.02.2016

9 февраля 2016 года в гостинице «Метрополь» в Москве прошел саммит «Драгоценные металлы». Это событие было проведено в рамках «Недели металлов и горной промышленности России и СНГ 2016», которая была организована Конференцией института Адама Смита.

Саммит был разделен на четыре сессии. На первой был проведен обзор цен на золото. Предварило сессию приветствие ведущего – представителя компании «Нортон Роуз Фулбрайт» Айдына Джебраилова. Он предположил, что большинство выступлений затронет тему экономического кризиса и тому, как это обстоятельство можно выгодно использовать в золотодобывающей отрасли. С представлением цен прошедшего 2015 года и прогнозом на грядущий год выступила старший аналитик компании «Томсон Рейтерс» Саида Литош. Она обосновала увеличение спроса на золото в 2016 году. Отчет по изменениям законодательства в золотодобывающей отрасли был представлен управляющим директором Горнорудного консультативного совета Николаем Матяшем. С докладом «Девальвация в золотом эквиваленте» выступил главный корреспондент агентства «Прайм» Сергей Падалко. Закончил сессию выступлением на тему перспектив стриминговых соглашений в России партнер компании «Нортон Роуз Фулбрайт» Левон Кочарян.

Вторая сессия была посвящена новым проектам в золотодобыче. Проводил ее Сергей Падалко. Сессию начал директор по операционной эффективности компании «Полюс Золото» Денис Ким. Он рассказал о том, как в компании постепенно была внедрена система, направленная на улучшение производственных показателей. Продолжил эту часть саммита директор по промышленной безопасности, охране труда и экологии компании «Нордголд» Игорь Шелухин. Его выступление было посвящено повышению безопасности труда в горнодобывающем секторе. Начальник департамента стратегии и развития компании «GV Gold Высочайший» Роман Щетинский рассказал об управлении затратами в кризисный период. Завершило вторую сессию выступление руководителя отдела автоматизации компании «Термо Техно» Николая Екжанова, который раскрыл тему инноваций в программном обеспечении материальных потоков в горнодобывающем секторе.

На этой же сессии прозвучал доклад генерального директора инвестиционной компании «Арлан» Елены Нестеровой. Она рассказала об успехах, достигнутых на месторождении Павлик, о перспективах развития, с учетом утвержденного решения о строительстве новой федеральной высоковольтной линии. Ею была обоснована тенденция того, что в перспективе АО «ПАВЛИК» займет пятое место в рейтинге золотодобывающих компаний России при добыче в 14 тонн золота ежегодно. Этому благоприятствует то, что добыча на комбинате сопряжена с одним из самых низких показателей себестоимости в отрасли. Оценив показатели увеличения спроса на золото, возникшие в связи с резким уменьшением предложения, и обосновав тенденцию к увеличению физического золотого запаса России, Китая и других стран, Елена предложила свой прогноз, утверждающий рост цены на золото. «Если учесть зависимость цены золота от госдолга США и роста его до 19-и триллионов долларов, то можно предположить, что в ближайшие 3-5 лет цена на золото вырастет до 1900 долларов за тройскую унцию. В связи с тем, что правительство США планирует увеличение национального долга до 29-и триллионов, то такой прогноз более чем обоснован», – завершила свое выступление Елена Нестерова.

После перерыва последовала сессия, посвященная дебатам лидеров отрасли. Провела ее старший репортер компании Томсон Рейтер Диана Асонова. На этой сессии прошло выступление председателя Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы. Он рассказал о том, что добыча золота в стране выросла на 2% в сравнении с прогнозом. На 2016 год ожидается, как минимум, повторение достигнутого показателя. Однако, как отметил Сергей Григорьевич, за счет открытия новых предприятий, таких как АО «ПАВЛИК», можно ожидать и более оптимистичных показателей. Кроме того, в дебатах активно принимали участие Елена Нестерова, Левон Качарян, Роман Щетинский, председатель компании «Блэкмонт Голд Энерджи Мининг Эдвайзори Партнершип» Джеффри Коули, заместитель председателя «М2 Капитал Партнерс» Роберт Мантсе, генеральный директор компании «Копи Голдфилдс» Михаил Дамрин.

Четвертая сессия была посвящена новостям юниорских компаний. Провел ее ведущий стратег по сырьевым рынкам «Сбербанка» Дмитрий Коломыцин. На сессии выступили заместитель финансового директора компании «Тау Кен Алтын» Жанар Рахимова, Михаил Дамрин, генеральный директор компании «Амурские минералы – IG Купер & Фрипорт-Мак Моран» Том Боуэнс, генеральный директор компании «Красцветмет» Михаил Дягилев, Джеффри Коули и генеральный директор компании «Монголия Майнинг» Владислав Портнов.

Саммит закончился в обстановке делового общения между участников и вопросами представителей прессы. Информация, полученная на мероприятии, новые деловые контакты, форма проведения саммита получили высокую оценку приглашенных.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

На саммите «Драгоценные металлы» было уделено внимание золотодобыче на «ПАВЛИКЕ»

На саммите «Драгоценные металлы» было уделено внимание золотодобыче на «ПАВЛИКЕ»

На саммите «Драгоценные металлы» было уделено внимание золотодобыче на «ПАВЛИКЕ»