Наверх

118 человек оказались под завалами на прииске в ЮАР

08.02.2016

Более 100 человек оказались под завалами после обрушения породы на золотом руднике в провинции Мпумаланга на востоке ЮАР, как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Ассоциации горняков и строительного профсоюза Манзини Зунгу.

118 рабочих, по данным The Guardian, попали в ловушку под землей на золотом прииске Барбертоне, в 360 км к востоку от Йоханнесбурга. Обрушение произошло в пятницу в 08:40 по местному времени (09:40 по Москве). 76 рабочих вывели на поверхность, еще 42 человека оставались под землей.

Представитель службы скорой помощи Рассел Меринг сообщил, что у спасенных шахтеров имеются проблемы с дыханием и порезы на коже, как передает ТАСС.

Шахты ЮАР являются самым глубокими и одними из самых опасных в мире. В то же время число смертельных случаев в отрасли в последнее время постепенно снижается в связи с более внимательным отношением к технике безопасности. В прошлом году 77 рабочих погибли во время аварий в шахтах – это был самый малый показатель смертности в отрасли за всю историю сбора статистических данных в ЮАР.