Наверх

Nordgold стремится к поиску новых активов

28.01.2016

По итогам 1-го квартала 2016 г. компания Nordgold намерена опубликовать обновленные данные о запасах и ресурсах на основе итогов геологоразведочной деятельности в 2015 г., cконцентрированной в основном на действующих рудниках. «Мы ожидаем достаточно значительный прирост запасов», – рассказал ТАСС генеральный директор Николай Зеленский. По итогам 2014 г. ресурсы компании оценивались в 29 млн. унций золотого эквивалента, запасы в 13 млн. унций.

В 2016 г. Nordgold продолжит инвестировать в геологоразведочные работы на своих действующих рудниках, а также в поиск новых золотодобывающих активов, в том числе в России и Казахстане, как информировал гендиректор. «Мы постоянно смотрим на новые проекты, но процесс требует большого отсева непривлекательных активов. Мы продолжаем смотреть, продолжаем поиск, считаем, что рынок является привлекательным», – добавил он.

Среди критериев отбора новых проектов названы расположение в «дружественных юрисдикциях», открытый способ отработки, простые руды, минимальные ресурсы в 2 млн. унций при содержании золота от 2 г/т – для обеспечения добычи на уровне не менее 150 тыс. унций в год.