Наверх

Производители молока просят Минсельхоз помочь в снижении платы за водоочистку

26.01.2016

Проблема регулирования водоотведения ведет к серьезным финансовым потерям молокоперерабатывающих предприятий, как считают в Союзмолоко. Участники отраслевого съезда, недавно прошедшего в Москве на ВДНХ, обратились к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с просьбой оказать содействие по решению данного вопроса. С 1 января 2014 г. вступили в силу положения раздела VII Правил холодного водоснабжения и водоотведения. Согласно правилам, пищевые предприятия-абоненты водоканалов вынуждены нести дополнительные многомиллионные расходы по платежам за «негативное воздействие» сточных вод на централизованные системы водоотведения. Кроме того компании должны обеспечить строительство собственных локальных очистных сооружений.

Такие избыточные расходы пищевых предприятий связаны с формулой расчета компенсационного платежа в отношении органических загрязнений, которые отводятся в канализацию вместе со сточными водами. Нормативы по этим показателям установлены на уровне усредненных значений коммунального стока, поступающего от населения. Однако в составе органических сточных вод, которые отводят предприятия по производству молочных продуктов, концентрация органических загрязнений превышена в 2-6 раз по сравнению с коммунальным стоком. При этом большинство молочных предприятий, за исключением недавно построенных, исторически вводились в эксплуатацию в расчете на возможности городских водоканалов, рассчитанных на очистку именно биологических загрязнений.

По данным Росприроднадзора, менее 30% молочных заводов обладают очистными сооружениями, из них только 2% способны обеспечить достаточный уровень очистки. Таким образом, абсолютное большинство предприятий молокопереработки фактически не может соблюдать установленные правилами требования по биологическим загрязнениям и обязано компенсировать водоканалам дополнительные расходы на их доочистку.