Наверх

Именно инновации являются объектом пристального внимания ЗАО «Золотая нива»

25.01.2016

С 19 по 21 января в Москве в самом крупном павильоне № 75 на ВДНХ прошла X Международная выставка «АгроФарм-2016». От ЗАО «Золотая нива» на это мероприятие приехало почти все руководство: управляющий директор Александр Функ, главный ветеринарный врач Любовь Кликушина, финансовый директор Антон Кумриди и начальник сервисной службы Бахтиёр Табаров.

Несмотря на то, что специфика выставки не была предназначена для широкого круга потребителей, посетителей на ней хватало. Семинары, круглые столы и презентации, проходившие в просторных форумах, как правило, собирали полные залы. Не пустовали и переговорные площадки у павильонов экспонентов. Словом, праздной публики здесь не было, а во всем огромном выставочном павильоне царила позитивная деловая атмосфера.

По завершению работы выставки управляющий директор ЗАО «Золотая нива» дал интервью.

– Александр Яковлевич, какова главная цель посещения выставки представителями ЗАО «Золотая нива», и почему на эти дни руководство комплекса прибыло в таком развернутом составе?

– Все просто – в мае этого года начнется строительство первой очереди нового животноводческого комплекса под Дорогобужем. И наша главная задача на этой выставке – не только ознакомится с новинками расходных материалов и оборудования для работающего комплекса в Войновщине, но и провести переговоры по поставкам стационарного оборудования на новый комплекс. Такую объемную задачу одному-двум руководителям было не решить, требуется мнение всей активной команды комплекса. Более того – в один из дней выставки поддержать нас приехали ведущие специалисты нашей инвестиционной компании «Арлан» вице-президент Татьяна Хачатурова, генеральный директор Елена Нестерова, заместитель финансового директора Сергей Кряжевских.

– Чем, с Вашей точки зрения отличался «АгроФарм» от прошедшей в начале октября выставки «Золотая осень»?

– Во-первых, на «Золотой осени» мы присутствовали как участники, а на «АгроФарме» мы посетители. Летом наш животноводческий комплекс получил сертификат племенного хозяйства, и новый статус позволил нам осенью показать своих лучших коров. Кстати, с этого дебюта мы вернулись с серебряной медалью. Во-вторых, на прошлой выставке мы искали будущих партнеров и поставщиков, присматривались к ним, сравнивали условия сделки. За период времени, прошедший между выставками, мы представили список перспективных контрагентов представителям нашей инвестиционной компании «Арлан» и согласовали наши дальнейшие действия. Поэтому на «АгроФарме» мы по большинству позиций уже знали к кому идти и о чем конкретно говорить. Словом, здесь нас уже ждали.

– Какие критерии отбора техники являются для вашей команды наиболее предпочтительными?

– У разного вида оборудования – свои приоритетные свойства. Благо наш опыт позволяет нам не следовать общепринятым критериям там, где это не нужно. К примеру, возьмем такой сегмент, как смесители-кормораздатчики для крупного рогатого скота. Для многих хозяйств основным технологическим показателем такого оборудования является объем перерабатываемых кормов для раздачи. Для нас же определяющим свойством смесителей-кормораздатчиков является фракция, до которой способна измельчить корм эта техника. Если измельчение будет не качественным, то и питание коров станет не особо основательным, а в итоге все это повлечет к снижению производительности молока.

– Александр Яковлевич, будет ли отличаться оборудование для нового животноводческого комплекса под Дорогобужем от того, что было установлено на ферме в Сафоновском районе?

–  То оборудование, которое сегодня у нас работает на животноводческом комплексе в Войновщине – одно из лучших в мире. Однако всегда хочется большего. Опять же, по опыту работы нам известны преимущества комплексного оборудования от шведской компании ДеЛаваль. В мелочах и нюансах оно выигрывает, а именно из таких мелочей и складывается производительность производства.

– Есть ли какие-либо приоритеты в отношении поставщиков, представленных на выставке?

– Да, собственно, ко всем поставщикам у нас сегодня политика едина, и не только на выставках. Притом, что главное значение для нас имеет качество, мы склонны присматриваться больше к отечественным поставщикам и производителям. Потому что при сегодняшней экономической ситуации в стране гораздо практичнее вести расчеты в рублях, нежели в валюте. И можно сказать, что российские производители по отдельным позициям составляют достойную конкуренцию зарубежным компаниям.

– Существуют ли какие-либо общие тенденции, которым следуют на «Золотой ниве»?

– Конечно! Для меня и моей команды стержневым моментом является повышение автоматизации производства на всех циклах. Чем меньше в производственном цикле задействован человек с его эмоциями и менталитетом – тем более эффективным становится производство. Как это не грустно звучит, но человеческий фактор наносит ущерб производственным показателям. Нам не до сантиментов – у нас производство. Поэтому именно инновации являются объектом нашего пристального внимания. А лучшим местом, где можно не просто присмотреть оборудование на экране монитора компьютера, но и увидеть его воочию, где можно пообщаться со специалистами гораздо более углубленно, нежели это предлагают рекламные проспекты, являются выставки. И одна из лучших в стране – это «АгроФарм».

Беседу вел Владислав ЩЕРБАК
Фото автора