Наверх

Кто занимается стабильным инвестиционным бизнесом?

21.01.2016

На сегодняшний день ключевым вопросом в экономике является вопрос эффективности. Когда стало ясно, что за 25 лет новой экономической модели в стране появился класс собственников, еще не настолько многочисленный, как хотелось бы, но уже сформировавшийся, стало понятно, что одной из эффективных форм работы на нашем рынке может стать крупный бизнес с инвестиционной составляющей. Отрасль, по сути, может быть практически любой. Главное — это рост эффективности. Приведем конкретные примеры.

Промышленная группа «Базовый элемент», основанная в 1997 году, объединяет около 100 российских и международных предприятий, работающих в энергетической, горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, авиационной, финансовой, сельскохозяйственной и других отраслях. В течение последних пяти лет компания создала более 15000 новых рабочих мест и планирует создать еще несколько десятков тысяч рабочих мест к 2025 году.
Обширный и диверсифицированный портфель активов «Базового элемента» представляет собой единую бизнес-структуру, предприятия которой эффективно взаимодействуют между собой, реализуя партнерские программы, позволяющие усилить конкурентные преимущества отдельных компаний группы и холдинга в целом. Среди флагманов группы — лидеры крупнейших промышленных отраслей: ведущий мировой производитель алюминия «РУСАЛ», крупнейший в России частный производитель электроэнергии «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+Group), российская автомобилестроительная компания «Группа ГАЗ» (входит в холдинг «Русские машины»).

«Альфа-Групп», основанная в 1989 году, — один из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России. «Альфа-Групп» — не юридическое лицо, а совокупность независимых друг от друга бизнесов, осуществляющих свою деятельность преимущественно на рынках России и СНГ. Флагманы группы: «Альфа-Банк», крупнейший частный банк страны (это при работающем «Сбербанке» для частных лиц и «Внешэкономбанке» для бизнеса) и X5 Retail Group, до недавнего времени номер один на рынке продуктового ритейла.

Инвестиционная компания «Арлан», основанная в 1990 году. За 25 лет работы разработан и реализован ряд крупных проектов в сфере добычи. Ныне функционирует горно-обогатительный комбинат «ПАВЛИК» (Магаданская область), на котором до 2020 года планируется добывать до 10-и тонн золота ежегодно. В перспективе разработка колымских месторождений – Шахское, Бурхалинское, Утинское. В 2006 году проект «Балашейский горно-обогатительный комбинат» успешно реализован путем продажи международному стратегическому инвестору. В 2007 году месторождения Таборное в Якутии и Погромное в Забайкалье были успешно реализованы структурам ОАО «Северсталь» и т.д. В Смоленской области ныне функционирует и развивается проект в сфере сельского хозяйства — ЗАО «Золотая нива» в Сафоновском районе с дойным стадом в 1200 коров на старте. В ближайшие годы численность стада может вырасти до 10800 голов.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ