Наверх

ЗАО «Золотая нива» как один из факторов развития АПК Смоленской области

18.01.2016

В конце прошлого года губернатор Смоленской области Алексей Островский, подводя итоги работы за год, отдельно отметил роль «Золотой нивы» в агропромышленной отрасли Смоленщины. Вторая очередь проекта станет для области одним из прорывов в развитии АПК. В Дорогобужском районе будет создано 175 рабочих мест. Мощности проекта в перспективе рассчитаны на 10800 голов скота. Только в кормовой базе может быть задействовано 10 тыс. га пашни.

Всего по итогам года в регионе реализовано продукции на 7,6 млрд. рублей, что на 1,2 млрд. превышает показатель 2014 года. Эти результаты были получены во многом за счет реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Смоленской области на 2012-2014 годы». Так, общий объем финансирования программы составил 434762 млн. рублей, в том числе:

В валовом региональном продукте доля АПК составляет 7% (что достаточно много для среднероссийского показателя). Сельскохозяйственные угодья Смоленской области занимают 1,7 млн. га, в том числе пашня — 1,2 млн. га. Большая часть районов области являются сельскохозяйственными. В организациях агропромышленного комплекса и фермерских хозяйствах занято около 20000 человек. Сельскохозяйственным производством занимаются 280 сельскохозяйственных организаций, порядка 200 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 178 тысяч граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Удельный вес сельскохозяйственных организаций в валовом производстве продукции составил 46%.

В 2014 году, например, выручка от реализации продукции «Золотой нивы» составила 259 млн. рублей, что практически в 1,5 раза превышает уровень 2013 года. Господдержка оказала значительный вклад в развитие компании: за позапрошлый год «Золотая нива» получила 128 млн. рублей из бюджета. Таким образом, в 2014 году на 2 рубля выручки приходился 1 рубль субсидий. В процентном отношении выручки — это 4% от всех сельскохозяйственных предприятий в области. При реализации прогнозируемого троекратного роста стада и роста выручки минимум втрое — мощности ЗАО «Золотая нива» станут не просто значительными, а одними из крупнейших в области — и ее выручка может составить 12%. от всего АПК Смоленского региона.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ

ЗАО «Золотая нива» как один из факторов развития АПК Смоленской области