Наверх

На месторождении Павлик применяется опробование станками «Атлас-Копко»

18.01.2016

Эксплуатационное опробование полезных ископаемых – первостепенная задача геологической службы горного предприятия. Эти работы проводятся с целью установления состава веществ полезных ископаемых и пород, а также для определения их качественных свойств. Показатели, выявляемые при эксплуатационном опробовании, определяют промышленную ценность полезных ископаемых, технологию их добычи и переработки. Само опробование заключается в определении химического и минерального состава, физико-механических и технологических свойств полезного ископаемого. В итоге становится доступным определение контура тела полезных ископаемых разных типов, появляется возможность установить зоны содержания пустых пород и вредных компонентов.

Эксплуатационное опробование полезных ископаемых на месторождении Павлик осуществляется с помощью современных технологий при применении станков от компании «Атлас-Копко». Эта шведская компания была основана в Стокгольме в 1873 году. У ее истоков стояли инженер Эдуард Франкель, финансист Давид Отто Франк и банкир Андре Оскар Валленберг. Поначалу предприятие производило комплектующие для железных дорог. Со временем начался выпуск металлоконструкций для мостов, зданий и шпилей, а также паровых машин. Однако через 14 лет компания пришла к банкротству и была реорганизована.

Урок не прошел даром – с той поры «Атлас» делал упор на постоянное целесообразное обновление производства и выпускаемого ассортимента. Помимо новейших паровозов и паровых машин с 1893 года компания занялась изготовлением пневматического инструмента и оборудования. В 1915 году компрессоры и прессы составили половину оборота компании. Спустя два года произошло слияние с компанией «Diesels Motorer» и в ассортименте продукции появляются дизельные двигатели для судов и тепловозов. Выпуск безмасляного компрессора, начатый в 1967 году, привел клиентов из пищевой, фармацевтической и текстильной промышленности. Однако ведущим направлением оставалось  производство оборудования для горнодобывающего дела и строительства. С целью продолжения развития в этом направлении в 1970-1990 годах фирма «Атлас-Копко» поглотила несколько специализированных малых компаний.

Сегодня в «Атлас-Копко» работает более 44-х тысяч человек на ста производственных площадках в более чем в 20-и странах мира. Первый офис в России «Атлас-Копко» открыла в 1913 году в Москве. С 1960 года сотрудничество было активизировано – компания поставляла оборудование для строительства крупнейших объектов в СССР, таких как Байкало-Амурская магистраль, «АвтоВАЗ», Норильский металлургический комбинат. В современной России АО «Атлас-Копко» – компания со 100-процентным иностранным капиталом – имеет представительства в 35-и городах. Специализируется на поставках компрессорного и горно-шахтного оборудования, промышленного инструмента и строительной техники.

Буровые станки производства фирмы «Атлас-Копко», применяемые для эксплуатационного опробования полезных ископаемых, имеют несколько модификаций. Это машины на гусеничном ходу, которые оснащены вращателем с гидроприводом. Они используются для промышленного бурения скважин глубиной до 54-60 метров. Стандарт длины сменных штанг составляет 9,1 и 12,2 метра. Некоторые модели помимо вращательного бурения могут осуществлять также и бурение с погружным пневмоударником. На некоторых моделях предусмотрена возможность бурения наклонных скважин. В зависимости от мощности бурового станка номинальный диаметр скважины может составлять от 110-и до 250-и миллиметров.

Объем работ по эксплуатационному опробованию полезных ископаемых, проводимых АО «ПАВЛИК», весьма внушителен. Ведь благодаря интенсивному использованию буровых машин «Атлас-Копко» на Павлике, наряду с углубленными знаниями о разведанных месторождениях появляется уверенность и в значительно большем потенциале здешних руд.

Владислав ЩЕРБАК

На месторождении Павлик применяется опробование станками «Атлас-Копко»