Наверх

Инфраструктура Магаданской области и ГОК «ПАВЛИК»

14.01.2016

Индекс промышленного производства является одним из основных показателей, который лично отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. За 11 месяцев прошлого года он превысил в регионе 105%. Получается, что экономика, в отличие от общероссийской, выросла.

Отдельной строкой можно напомнить, что с 2009 по 2014 год добыча золота возросла на 8,4 тонны и составила 24,1 т. Прирост же 2015 года (около 25-и тонн) во многом связан и с запуском ГОКа «ПАВЛИК».

К сентябрю 2015 года в экономику области поступило 44,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 159% к соответствующему периоду предыдущего года. По итогам года объем инвестиций превысил 57 млрд. рублей. Устойчивый финансовый результат есть и в работе предприятий: прибыль в экономике за девять месяцев прошлого года в 5,7 раза больше, чем в 2014 году.

23 ноября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Закон определил более выгодные условия налогообложения для организаций-участников Особой экономической зоны в Магаданской области — он полностью отменил налог на прибыль для местных компаний.

Налогоплательщикам-участникам Особой экономической зоны в Магаданской области, осуществляющим добычу полезных ископаемых, за исключением углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Магаданской области, предоставляется право уплачивать налог на добычу полезных ископаемых в размере 60% от нормы.

Инвестиции в основной капитал на развитие экономики и социальной сферы Колымы составили более 47 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 48,1% больше, чем в 2014 году. Увеличение обусловлено ростом инвестиционной активности организаций, занятых добычей полезных ископаемых.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в ноябре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года составил 112,3%, в том числе на продовольственные товары — 115,9%, непродовольственные товары — 110,0%, услуги — 109,9%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-октябре 2015 года составила 62 343 рубля и увеличилась по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 7,5%. Положительным остается естественный прирост населения (+18 человек). Миграционный отток снизился на 304 человека по сравнению с прошлым годом (1 515 человек).

Важно, что социальная сфера была поддержана конкретными проектами работающих в области компаний. Среди позитивных событий, воздействующих на экономику, улучшение инвестиционного климата и социального положения Колымы, отметим подписание Фондом социального партнерства Магаданской области и АО «Золоторудная компания «ПАВЛИК» соглашения о социально-экономическом партнерстве. В прошедшем году компания «ПАВЛИК» оказала помощь в строительстве памятника святителю Иннокентию в Магадане, стала спонсором Всероссийского турнира по боксу памяти Валерия Попенченко, приняла участие в реконструкции стадиона в пос. Стекольный, оказала финансовую помощь библиотеке Усть-Омчуга.

Все это указывает на то, что не только социально-политическая, но и экономическая база Магаданской области достаточно устойчива и готова к дальнейшему росту. И ГОК «ПАВЛИК» своим развитием внесет вклад в совершенствование инфраструктуры региона.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ