Наверх

Минсельхоз введет новые правила господдержки АПК

12.01.2016

Минсельхоз подготовил проект изменений правил господдержки, исключающий одновременное получение сельхозпроизводителями субсидий на погашение процентной ставки по инвестиционным кредитам и возмещение части капитальных затрат.

Согласно проекту, под новые правила попадают все отрасли сельского хозяйства, которым полагается возмещение, кроме молочного животноводства.

В конце декабря 2015 года Союз производителей овощей обратился к курирующему АПК вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой сохранить возможность получать двойную поддержку. По мнению сельхозпроизводителей, альтернативный вариант «приведет к срыву реализации начатых проектов, в которые инвесторами уже вложены значительные средства, а также к фактически полному сворачиванию новых проектов».

Как сообщают «Ведомости», Минсельхоз однако согласовал первый вариант проекта, предполагающий только один из видов поддержки. Представитель Аркадия Дворковича отметил, что вопрос о формах поддержки «еще прорабатывается».