Наверх

«Золотая нива» в ряду перспективных ферм молочного животноводства в РФ

11.01.2016

В обиходе встречается мнение, что сельское хозяйство — это не самая эффективная и очень консервативная отрасль. Представление о том, как производят молоко, редко заходит дальше обсуждения натурального корма. На самом же деле оказывается, что современное молочное хозяйство не только сложный, но часто и инновационный производственный комплекс. Например, можно перечислить пять производств и их планируемые расширения.

1. ЗАО «Золотая нива», Смоленская область. Агрокомплекс «Золотая лидирует среди сельскохозяйственных предприятий региона. Поголовье коров насчитывает 1800 штук, готовится вторая очередь для запуска. Есть и своя кормовая база. По всем параметрам это сельхозпредприятие европейского типа. От посева и заготовки кормов до отправки молока на перерабатывающее предприятие — все организовано с использованием новейших технологий и в соответствии с самыми строгими требованиями экологической безопасности.

Для «Золотой нивы» качественные корма — это вопрос особой важности, поскольку коровы голштино-фризской породы требуют особого рациона. Свежие зеленые корма эти коровы в силу особенностей организма просто не воспринимают, а значит сенаж и силос, заготавливаемые для них, должны круглый год сохранять максимум питательных веществ.

Среди оборудования стоит отметить важнейшее звено технологической цепочки животноводческого комплекса — пастеризаторы. Как и при приобретении остального оборудования для фермы, закупая пастеризаторы, руководство «Золотой нивы» сделало упор на качество установки и на репутацию бренда производителя. Выбор пал на бельгийскую компанию Packo — одного из ведущих мировых производителей оборудования для приемки, охлаждения и хранения молока.

В Дорогобужском районе Смоленской области, в 30-ти километрах от основного производства (Сафоновский район), готовится к запуску вторая очередь фермы ЗАО «Золотая нива». Этот животноводческий комплекс будет рассчитан на 4800 голов дойного скота и 6000 — фуражного. Новый комплекс оснастят передовыми интенсивными технологиями, будет создано 175 рабочих мест. Для создания кормовой базы своими силами будет обрабатываться 10 тысяч га пашни.

2. ООО «Калужская нива», Калужская область. В Калужской области молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли сельского хозяйства: доля молочной продукции в валовом объеме животноводческой продукции области составляет более 30%. Работает ведомственная целевая программа «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области»», рассчитанная на 2014–2016 годы. Она направлена на технико-технологическое переоснащение и модернизацию производственной базы молочного скотоводства Калужской области, а также на увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства. В новом молочном комплексе могут одновременно содержаться до 1800 голов скота. Два года назад началась эксплуатация первой очереди предприятия: было установлено восемь доильных роботов. Инвестором инновационного хозяйства является российско-германский аграрный холдинг «ЭкоНива-АПК», который возглавляет Штефан Дюрр.

3. ООО «СХП „Новомарковское“», Воронежская область. На базе хозяйства «Новомарковское» холдинг «Молвест» намерен реализовать проект по возведению молкомплекса стоимостью около 1 млрд. рублей. Предполагается, что комплекс будет рассчитан примерно на одну тысячу голов дойного стада. Сейчас компания развивает существующие мощности СХП. СХП «Новомарковское» перешло под контроль «Молвеста» в конце 2012 года. У предприятия есть 8,183 тыс. га пашни для возделывания сельхозкультур, три молочно-товарные фермы и одна свиноводческая.

4. TH true MILK, Московская область. Подмосковные власти и вьетнамский концерн TH true MILK договорились о размещении на территории Московской области молочного комплекса на 200 тысяч голов. Компании предложены на выбор земли пяти муниципалитетов: в Каширском, Воскресенском, Орехово-Зуевском, Лотошинском и Волоколамском районах. Вьетнамский бизнес планирует инвестировать в развитие молочной отрасли Подмосковья 500 млн. долларов до 2018 года. Данная сумма инвестиций присутствует в соглашении, подписанном губернатором Московской области Андреем Воробьевым и главой концерна TH true MILK Тхай Хыонгом. Финансирование будет проходить в несколько этапов: в 2016–2017 годах будет направлено порядка 300 млн. долларов, а в 2018 году оставшиеся 200 млн. долларов. В Подмосковье уже открыто представительство вьетнамского концерна TH true MILK.

5. ГК «Лосево», Ленинградская область. ГК «Лосево» удалось в 2015 году увеличить объемы производства молока на 20% по сравнению с предыдущим периодом. Увеличение производства стало возможным благодаря наращиванию компанией мощностей. В 2015 году «Лосево» закупила 400 голов голштинской породы, теперь общая численность поголовья на фермах превышает 2100 голов. На предприятиях по производству молока был завершен процесс модернизации, что позволило перейти к беспривязному содержанию скота. Кроме того, компания увеличила и объемы переработки: с 15 до 60 тонн в сутки. В 2015 году компания запустила завод по производству сыра, а также реализовала проекты в других отраслях АПК: построила теплицы для выращивания овощей и открыла завод по производству мяса птицы. По данным Росстата, Ленинградская область, где расположена компания, занимает первое место в стране по объемам производства молока. Всего на СЗФО приходится 5,5% всего произведенного молока в стране.

Станислав ЖУРАКОВСКИЙ

«Золотая нива» в ряду перспективных ферм молочного животноводства в РФ