Наверх

Губернатор В. Печеный, рассказывая «Интерфаксу» о 2015-м, уделил внимание АО «ПАВЛИК»

28.12.2015

О том, как развивается золотодобыча на Колыме, подъеме аграрной отрасли в регионе, транспортной доступности Магадана, выравнивании энерготарифов и востребованности дальневосточного гектара в северных широтах в специальном интервью «Интерфаксу» 28 декабря рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

– Владимир Петрович, c какими экономическими результатами область подходит к концу года?

– По поводу завершающегося года принято говорить, что он был непростым. Он действительно был таким, но по основным параметрам развития экономики оказался для нас не менее успешным, чем предыдущий. Об этом можно судить уже по результатам 11-и месяцев.

Один из основных показателей для нас - индекс промышленного производства. Мы завершим год с его значением в 105%, то есть, наша экономика, в отличие общероссийской динамики, растет.

Это связано, в том числе, с тем, что на территории начали работать новые промышленные предприятия и производства. Без сомнения следует отметить запуск предприятия на месторождении Павлик (которым управляет ИК «Арлан» – «Интерфакс»). Первое золото, которое они дали, скорее всего, и обеспечивает прирост золотодобычи в регионе в этом году. Мы предполагали, что золота будет добыто чуть меньше, чем годом ранее, но получилось больше. Ожидаем по итогам года 24,7 тонн золота, а по серебру – очередной рекорд, более 1 тыс. тонн.

См. далее: http://interfax-russia.ru/FarEast/exclusives.asp?id=687263