Наверх

В РФ уменьшился выпуск золота на фоне роста золотовалютных резервов

23.12.2015

По информации Росстата, в период с января по ноябрь текущего года Российская Федерация сократила объем производства золота в слитках на 3,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Выпуск палладия и сплавов на его основе упал на 2,7 процента, производство платины и сплавов снизилось на 11,1 процента. Объем добычи золотосодержащей руды и выпуск концентратов в январе-ноябре сократился на 4,2 процента.

В то же время добыча природных необработанных алмазов увеличилась на 7,9 процента.

По итогам ноября производство золота в слитках снизилось на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, и на 24,5 процента относительно предыдущего месяца. Выпуск платины и сплавов на ее основе в отчетный месяц увеличился на 38,7 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года и сократился на 9,2 процента по сравнению с октябрем текущего года. Объем производства палладия и сплавов вырос на 3,7 процента относительно аналогичного периода прошлого года и сократился на 14,8 процента к октябрю.

Уровень добычи золотосодержащей руды и выпуск концентратов по итогам ноября сократился на 26,7 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и на 4,7 процента относительно предыдущего месяца.

Однако при этом в 2015 г. золотовалютные резервы РФ увеличились на 186 т.

Комментирует аналитик, редактор журнала «Металлы Евразии» Павел Луняшин: «Дорогой доллар не только привел к росту цены на золото в рублевом исчислении, но и, как предполагалось, потянул за собой рост стоимости оборудования и комплектующих: многие предприятия не смогли обновить свой парк техники».