Наверх

Телят до 2-х месяцев на «Золотой ниве» держат в боксах от фирмы «Инвет» (Белоруссия)

18.12.2015

Стройные ряды небольших домиков для телят – деталь, выявляющая передовые животноводческие предприятия. Такая технология содержания – одна из многочисленных инноваций, применяемых на животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива». В пластиковых боксах телят содержат с момента рождения до двухмесячного возраста, после чего их отправляют на ферму. Раздельное размещение животных на открытой площадке вне помещений подготавливает молодых животных к технологии беспривязного холодного содержания крупного рогатого скота.

В комплект поставки, помимо полимерного бокса, входят металлическое ограждение выгульной площадки с полимерным покрытием, сосковая поилка на 7 литров, закрытая кормушка для концентратов, емкость для воды на 6 литров. В набор также включен и эластичный полог, но в летний период его не используют. Боксы производят из особого полиэтилена, который стойко переносит воздействие солнечных лучей, атмосферных осадков и аммиака. Такие домики выдерживают колебания температуры от +60 до -50°С. Вся конструкция – и бокс, и ограждение выгульной площадки – легко моются и дезинфицируются.

Находясь в условиях, приближенных к естественным, телята дышат свежим воздухом. Важен и солнечный свет, ведь он способствует выработке организмом теленка витамина D и является бесплатным, естественным стерилизатором. Содержание в боксах обеспечивает изоляцию телят от источников инфекции, способствует повышение иммунитета. Недаром в «Золотой ниве» очень низкие показатели падежа и выбраковки телят.

Дворики перед боксами достаточно велики, животным обеспечена возможность двигаться. Индивидуальное содержание дает возможность создать особые условия кормления в зависимости от индивидуального развития теленка. В домиках до минимума снижена концентрация аммиака, водяного пара, пыли. Устанавливают боксы для телят на гравий крупной фракции, через который испражнения легко просачиваются и уходят в сток, поэтому в боксах и на двориках чисто. Для отдыха телят пол в домиках укрывают соломой.

Производит такие замечательные боксы ОАО «Инвет», оно находится в агрогородке Бигосово Верхнедвинского района Витебской области. Это предприятие является преемником бигосовского завода «Зооветинструмент», который был создан на основании приказа Министерства сельского хозяйства СССР от 7 апреля 1959 года. Помимо зоотехнической продукции ОАО «Инвет» выпускает запасные части для автомобилей и тракторов, изделия для ландшафтного дизайна, полиэтиленовые трубы, элементы для благоустройства водоемов, промышленные емкости, товары народного потребления и многое другое. В 1990-е годы в связи с распадом экономических связей на предприятии была проведена диверсификация производства. Несмотря на общий экономический спад, ОАО «Инвет» за последние годы постоянно увеличивает объемы продаж товаров, проводит модернизацию производства, ежегодно обновляет ассортимент.

Рассказывает главный ветеринар «Золотой нивы» Любовь Кликушина: «Домики для телят производят многие компании – технологию индивидуального содержания телят до двух месяцев начинают применять все больше ферм. На роль поставщика нами рассматривалось белгородское предприятие «Альянс», ижевская компания «Урал-Сервис», минская фирма «Агрикон» и некоторые другие. Однако именно «Инвет» покорил нас и качеством продукции, и комплектацией, и приемлемыми ценами. Это надежный поставщик, которому небезразлично мнение клиента».

Использование домиков для телят позволяет обеспечить наблюдение и уход с момента рождения каждого теленка. Животному комфортно – находясь на свежем воздухе, в то же время оно может быстро укрыться от ветра и непогоды. На ферму телят переводят уже окрепшими, прошедшими курс вакцинации, подготовленными к приему общего питания.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

Телят до 2-х месяцев на «Золотой ниве» держат в боксах от фирмы «Инвет» (Белоруссия)

Телят до 2-х месяцев на «Золотой ниве» держат в боксах от фирмы «Инвет» (Белоруссия)