Наверх

25 лет «Арлану»: Хроника четверти века

21.12.2015

18 декабря Инвестиционной компании «Арлан» исполняется 25 лет. Четверть века – молодой возраст для человека, но это знаковый рубеж зрелости и мудрости для предприятия. Тем более – для независимого, самоокупаемого, стабильного… В этом случае – четверть века – это феномен в своем роде.

Просто отмотаем время назад, предложив вниманию читателя краткую скромную Хронику деятельности «Арлана» (2015-1990), которая неотделима от истории нашей страны, а в понедельник 21 декабря опубликуем репортаж и фоторепортаж с вечера, посвященного юбилею.

 

2015

15 августа в 370-и километрах к северо-западу от Магадана торжественно открыт Горно-обогатительный комбинат «ПАВЛИК», оснащенный мощными техникой и оборудованием, использующий полный комплекс высокоразвитых технологий золотодобычи. Для работников построено несколько жилых двухэтажных корпусов с административным зданием и спортивными комплексами – с крытыми переходами на случай дальневосточных морозов.

На 1 декабря на ГОКе «ПАВЛИК» добыто 905 кг золота. До конца года предполагается увеличить добычу до 1200 кг, а в 2016 году добыть 5 тонн золота. К 2020 году на месторождении Павлик предполагается добывать до 20-и тонн золота ежегодно. Прогнозные запасы месторождения, включая его восточный и западный фланги, могут составить до 500 тонн.

«ПАВЛИК» оказывает социальную поддержку Магаданскому региону. Он стал спонсором Всероссийского турнира по боксу им. Валерия Попенченко, оказал помощь в строительстве памятника святителю Иннокентию в Магадане, принял участие в реконструкции стадиона в пос. Стекольный, оказал финансовую помощь библиотеке Усть-Омчуга.

Число дойных коров на «Золотой ниве» в Сафоновском районе Смоленской области выросло до 1800. Достигнута реализация в 40 тонн молока в сутки, с одной коровы надои составляют 30 литров

В Дорогобужском районе Смоленской области, в 30-и километрах от основного производства, готовится к запуску вторая очередь фермы ЗАО «Золотая нива». Этот животноводческий комплекс будет рассчитан на 4800 голов дойного скота, 6000 – фуражного. Новый комплекс оснастят передовыми интенсивными технологиями, создадут 175 рабочих мест. Для создания кормовой базы своими силами будет обрабатываться 10 тыс. га пашни.

2013

Утверждено Технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций месторождения Павлик с запасами категорий С1+С2 в 154,3 тонны при содержании золота 2,77 грамм на тонну.

2011

Получены технические условия на подключение месторождения Павлик к электрическим сетям. Обеспечение электроэнергией осуществляется за счет мощностей Колымской ГРЭС.

2010

Начинается и набирает ход строительство Горно-обогатительного комбината «ПАВЛИК» в Тенькинском районе Магаданской области.

2009

«Арлан», который к этому году набрал почти 20 лет опыта в реализации инвестиционных проектов, выходит в Смоленский регион для создания высокотехнологичного сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Золотая нива» в Сафоновском районе с дойным стадом в 1200 коров.

Заключен договор с ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС» о предоставлении кредитной линии по финансированию создания Горно-обогатительного комбината «ПАВЛИК» в Тенькинском районе Магаданской области.

2008

Стартовали активные поисковые и геологоразведочные работы на месторождении Павлик и его флангах. Был выполнен значительный объем колонкового бурения, отобраны технологические пробы, проведены гидрогеологические, инженерно-геологические, экологические исследования, выполнен комплекс детальных геофизических работ.

2007

Месторождения Таборное и Погромное успешно реализованы структурам ОАО «Северсталь».

2006

Привлечены инвестиции в месторождения Павлик, Шахское, Бурхалинское, Утинское в Магаданской области.

Проект «Первый московский часовой завод» успешно реализован путем продажи акций стратегическому инвестору.

Проект «Балашейский Горно-обогатительный комбинат» успешно реализован путем продажи международному стратегическому инвестору по цене, многократно превышающей первоначальные инвестиции. Запущено производство золота на месторождении Погромное.

2005

Привлечены значительные инвестиции в развитие месторождений Таборное и Погромное, на них строятся золотоизвлекательные фабрики.

Развитие девелоперских проектов в ЦАО г. Москвы.

Выход из проекта по торговле цветными металлами.

2004

Компания приобрела с целью инвестирования ООО «Нерюнгри-Металлик» (месторождение Таборное в Якутии) и ЗАО «Рудник «Апрелково» (месторождение Погромное в Забайкалье), проведена  доразведка этих месторождений.

Проект «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» успешно реализован путем продажи стратегическому инвестору.

Победа на аукционе по продаже 30% акций ОАО «Первый московский часовой завод».

2001

ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (Украина) вошло в портфель управляемых инвестиций.

1998

ЗАО «Балашейские пески» вошло в портфель управляемых инвестиций.

1993

Создана национальная сеть торговых металлургических компаний – Москва, Санкт–Петербург, Тольятти, Нижний Новгород, Смоленск, Ростов–на–Дону.

1990

Начало деятельности Группы компаний «Арлан» в сфере цветной и черной металлургии.

Евгений ТВЕРСКОЙ

25 лет «Арлану»: Хроника четверти века