Наверх

На Смоленщине ЗАО «Золотая нива» видят флагманом молочной отрасли

17.12.2015

16 декабря 2015 смоленское СМИ www.smolcity.ru поместило статью о «флагмане молочной отрасли АПК Смоленщины – ЗАО «Золотая Нива», его взаимосвязи с развитием региона и, в частности, о его взаимодействии со смоленским филиалом Россельхозбанка и Смоленским областным фондом поддержки предпринимательства.

«Агрокомплекс «Золотая Нива» уверенно лидирует среди сельскохозяйственных предприятий региона как по поголовью дойных коров, которых сейчас уже насчитывается 1800, так и по валовому производству молока. Это один из крупнейших на территории Смоленщины молочно-товарных комплексов с собственной кормовой базой. Без преувеличения его можно назвать сельскохозяйственным предприятием европейского типа. Здесь все – от посева и заготовки кормов до отправки молока на перерабатывающее предприятие – организовано с использованием новейших технологий и в соответствии с самыми строгими требованиями экологической безопасности.

Для «Золотой нивы» качественные корма – это вопрос особой важности, поскольку коровы голштино-фризской породы, а стадо состоит именно из них, требуют особого рациона. Свежие зеленые корма эти коровы в силу особенностей организма просто не воспринимают, а значит сенаж и силос, заготавливаемые для них, должны по максимуму сохранять питательные вещества круглый год.

Выращивание телят – это тоже особая технология, довольно сложная. С мамой-коровой новорожденный теленок находится всего один день, затем его помещают в небольшой отдельный домик, где он при специальном режиме питания набирает определенный вес, а затем переводится в «коллективное» помещение. Для кормления используется специальный миксер, смешивающий корма в необходимой пропорции, устроены специальные места для отдыха коров по всем правилам зоогигиены, все животные чипированы, а за состоянием их здоровья следят компьютеры и, конечно, зоотехники и ветеринарные врачи.

В животноводческом комплексе предусмотрено все, чтобы обеспечить животным наилучшие условия содержания. Коровы круглогодично находятся в стойлах в соответствии с так называемым холодным методом содержания, что является наиболее оптимальным для этой породы скота и, что немаловажно, экономически выгодным. 

На ферме карусельный доильный зал, о котором мечтают многие сельхозпроизводители области. Огромный круг на 40 доильных мест совершает 7 оборотов в час, где в течение трех раз в день обеспечивается дойка коров…

В планах руководства сельскохозяйственного предприятия «Золотая Нива» – строительство еще одного животноводческого комплекса и увеличение поголовья…»

Полный текст см.: http://www.smolcity.ru/business/news.php?ELEMENT_ID=398467

На фото Татьяны Гляшовой оператор машинного доения Валентина Бобылева; телятница Светлана Чербаджи; главный зоотехник Федор Аладов

 Агрокомплекс «Золотая Нива», телятница Светлана Чербаджи

 Агрокомплекс «Золотая Нива», главный зоотехник Федор Аладов