Наверх

На «Золотой ниве» используется оборудование бельгийской компании Packo

14.12.2015

Важнейшим звеном технологической цепочки животноводческого комплекса «Золотая нива» являются пастеризаторы. Основная задача этих агрегатов – уничтожение всех патогенных бактерий. Как и при приобретении остального оборудования для фермы, закупая пастеризаторы руководство «Золотой нивы» сделало упор на качество установки, на репутацию бренда производителя. Выбор пал на бельгийскую компанию Packo – одного из ведущих мировых производителей оборудования для приемки, охлаждения и хранения молока.

На «Золотой ниве» пастеризаторы от Packo гармонично дополняют образцовый набор оборудования. Установки специально разработаны для небольших объемов молока. Универсальные пастеризаторы, по сути, являются небольшими перерабатывающими заводами, которые позволяет переработать молоко в пастеризованное питьевое молоко, йогурт и другие молочные продукты. Однако на «Золотой ниве» установки используются для приготовления молока для телят.

«При условии того, что молочных телят с первого дня подготавливают к спартанским условиям беспривязного холодного содержания, то большое значение для их здоровья имеет активная вакцинация, а также молоко для питания, в составе которого нет никаких патогенных бактерий. Чтобы получить такое молоко, мы используем пастеризаторы от компании Packo – это безотказное и высокотехнологичное оборудование», – утверждает главный ветеринар «Золотой нивы» Любовь Кликушина.

История компании Packo началась сразу после окончания Первой мировой войны, в 1918 году. Именно тогда в бельгийской деревушке с непростым названием Торхауцестинвег семья Пако открыла новую кузницу. В ремесле семейству сопутствовала удача. Семейный бизнес был подхвачен сыновьями и внуками. И после завершения Второй мировой войны обороты компании было решено расширить за счет производства машин для сельского хозяйства.

Постоянно анализируя рынок, в 1960-х годах руководство компании вдруг сделало ставку на производство оборудования для охлаждения молока и тут же выделило средства на его разработку. Предпринимательская интуиция не подвела, и вскоре спрос от животноводческих ферм на агрегаты от Packo стал настолько высоким, что за несколько лет ремесленная семейная артель превратилась в одну из ведущих мировых компаний в области производства конструкций из нержавеющей стали.

Не желая упускать успех, в следующем десятилетии Packo, помимо производства танков-охладителей молока, расширила ассортимент продукции из нержавеющей стали. Следующими освоенными нишами стало криогенное холодильное оборудование, емкости для хранения и переработки и другие машины. Помимо этого компания занялась комплексной установкой оборудования для пищевой и фармацевтической промышленности.

В 1974 году в городе Диксмюде заработал второй завод компании. Совместно с британским компаньоном – компанией Fullwood Ltd. – здесь было начато производство компонентов для доильного оборудования и центробежных насосов. Особую ценность на предприятии представляла новая линия по электрополировке, которая позволила обрабатывать изделия из нержавеющей стали длиной до 7-и метров. К 1995 году этот завод вдвое увеличил производственные мощности.

Не останавливаясь на достигнутом, компания Packo открыла несколько производственных филиалов в других странах: во Франции, Ирландии и Китае. Сегодня в компании работает около двухсот ведущих специалистов. Проводится инвестирование новейших технологий лазерной резки и сварки металла. Уникальность компании Packo заключается в том, что она предоставляет широкий спектр решений для реализации любых задач в освоенных сферах.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора