Наверх

Во многом благодаря своевременной геологоразведке АО «ПАВЛИК» выйдет на новые рубежи

10.12.2015

История не терпит сослагательного наклонения, но все же – как бы складывалась судьба месторождения Павлик, если бы руководители инвестиционной компании «Арлан» пошли бы по традиционной схеме и не стали производить столь масштабную геологоразведку? Ведь многие компании не продвигаются дальше подготовки месторождения к переработке запасов, установленных еще в золотой век геологоразведки.

Хронику месторождения Павлик можно начать с 1942 года, когда в районе будущих открытий заработала Омчакская золоторудная партия под руководством Е.П. Машко. Работа не прошла даром – вскоре в окрестностях одноименного ручья был обнаружен ряд промышленных золоторудных тел. Спустя пять лет здесь были учтены запасы в количестве менее полутора тонн золота. Однако в 1952 году Всесоюзная комиссия по запасам пересмотрела запасы по результатам новых данных геологоразведки и утвердила наличие 53-х тонн золота для подземной добычи. Спустя три года дополнительная разведка принесла еще 4 тонны.

И геологические работы на Павлике тогда были завершены. По всем расчетам добыча золота на том этапе технического развития здесь была нерентабельной. В 1973 году все балансовые запасы месторождения даже были переведены в забалансовые, а все планы разработок были забыты. Впрочем, в 1989 году начали, было, опытно-промышленную отработку приповерхностной части месторождения, даже добыли за три года около 175 килограмм золота, но вскоре Павлик снова оказался заброшенным.

О месторождении вспомнили в 1995 году, выставив лицензию на разработку на торги. Последующие 12 лет прошли в бурной передаче прав между тремя владельцами. Самим Павликом никто не занимался до той поры, пока месторождение не попало в хорошие руки – лицензию выкупила инвестиционная компания «Арлан».

Новый хозяин оказался деловым и рачительным – для расчета строительства производственных мощностей ему потребовались достоверные данные об имеющихся запасах. Было принято решение о дополнительной геологоразведке. На тот момент этот шаг был инициативным, так как в лицензионном соглашении пункт о самостоятельном поиске ресурсов отсутствовал. Со временем проблема была решена.

Уже в 2007 году на Павлике возобновились геологоразведочные работы, причем в широком масштабе – не только на самом месторождении, но и на его флангах. Масштабы этой работы впечатляют – более 67-и километров скважин было пробурено за время доразведки. Уже в 2012 году удалось утвердить технико-экономическое обоснование временных разведочных кондиций с запасами в 109,7 тонн. Но прогнозы говорили, что заканчивать работу рано. И в следующем году в ТЭО постоянных разведочных кондиций с запасами категорий С1+С2 было заявлено 154,3 тонн.

Но и это не предел потенциала месторождения. По словам генерального директора АО «ПАВЛИК» Василия Макарова: «Мы с самого начала видели и говорили о том, что фланги Павлика недоизучены, золото там есть… Я думаю, что Павлик сильно недооценен. Свидетельство этому то, что в результате геологоразведки, мы получили промышленные золото там, где его не должно было быть. Все 154 тонны находятся внутри карьера. У нас нет забалансовых запасов – все запасы у нас рентабельные». По мнению Василия Макарова и других специалистов, прогнозный потенциал месторождения составляет до 500 тонн. Технический директор ГОКа «ПАВЛИК» Виктор Троицкий считает уникальным сам факт того, что некоторым сотрудникам предприятия довелось своими руками осуществить полный цикл – от геологоразведки до готовой продукции.

Целесообразность проведения геологоразведки на Павлике неоднократно ставилась под сомнение, компании даже вменяли задержку запуска золотодобывающего комплекса. Зато сегодня, спустя годы, можно сказать, что принятое решение было верным. Построенная и пущенная в эксплуатацию золотоизвлекающая фабрика с большим запасом соответствует объему золотосодержащей руды, которую надлежит переработать.

Владислав ЩЕРБАК

Во многом благодаря своевременной геологоразведке АО «ПАВЛИК» выйдет на новые рубежи

Во многом благодаря своевременной геологоразведке АО «ПАВЛИК» выйдет на новые рубежи

Во многом благодаря своевременной геологоразведке АО «ПАВЛИК» выйдет на новые рубежи