Наверх

Корпорация Ростех нацелена на выигрыш тендера за месторождение Сухой Лог

09.12.2015

Сухой Лог (Иркутская область) — одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в Евразии. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, оно содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 в 1953 тонны, серебра — в 1541 т, забалансовые запасы золота — 799 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы — прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1015 т.

Корпорация Ростех будет участвовать в тендере за Сухой Лог, как подтвердил в интервью агентству Блумберг глава инвестиционной структуры Ростеха ООО «РТ-Глобальные ресурсы! Андрей Коробов. По словам Коробова, золотодобыча кажется ему одним из наиболее привлекательных секторов.

Ранее сообщалось, что аукцион на освоение месторождения Сухой Лог могут объявить в конце 2015 г., а основные мероприятия по его проведению могут пройти в начале 2016 г. Стартовый платеж на аукционе составит 5 млрд. руб. О своем интересе в месторождении уже заявляли такие золотодобывающие компании, как Polyus Gold, Polymetal, Nordgold , Kinross , «Высочайший».

«Ростех рассматривается как наиболее вероятный победитель, так как компания пользуется и государственной поддержкой, — полагает руководитель аналитического департамента Финансовой группы БКС Кирилл Чуйко.