Наверх

Магаданский губернатор Владимир Печеный связывает перспективы региона с АО «ПАВЛИК» и ИК «АРЛАН»

08.12.2015

Экономика Магаданской области развивается в непростых условиях, и все же динамика производства здесь год от года возрастает. О том, каким для Магаданской области стал 2015 год, в только что вышедшем интервью РИА Новости рассказывает губернатор региона Владимир Печеный.

Экономика Магаданской области развивается в непростых условиях: географическая удаленность, неразвитая инфраструктура транспорта и связи и наконец — суровый климат. И все же динамика производства здесь год от года возрастает. Основа экономики региона — разработка полезных ископаемых. Добыча золота и серебра ежегодно перекрывает предыдущие показатели, в том числе и благодаря инвестициям. Только в первом полугодии 2015 года заключено 8 инвестсоглашений, по которым планируется привлечь свыше 1,4 миллиарда рублей. Инвестиции в рамках подписанных ранее контрактов за этот период составили 705 миллионов рублей. В интервью РИА Новости губернатор региона Владимир Печеный уделил особое внимание горно-обогатительному комбинату «ПАВЛИК» и координирующей его работу Инвестиционной компании «АРЛАН»:

«В целом отмечу, что с 2009 по 2014 год добыча золота возросла на 8,4 тонны и составила 24,1 тонны. В 2015 году планируется добыть порядка 25-и тонн золота. В первую очередь, прирост обеспечен за счет ввода в эксплуатацию месторождения Павлик, которое разрабатывает АО «Золоторудная компания «ПАВЛИК», входящая в состав Инвестиционной компании «АРЛАН». Предприятие запущено в августе, и в этом же году на месторождении планируется добыть более одной тонны золота. Проектная производительность первой очереди фабрики составляет три миллиона тонн руды в год, при выходе на проектную мощность предприятие будет производить не менее шести тонн золота ежегодно. Помимо этого, в Магаданской области в 2015 году будет добыто более тысячи тонн серебра, не считая отработки месторождений других полезных ископаемых».

Полный текст интервью Владимира Печеного РИА Новости: http://ria.ru/interview/20151207/1337616550.html