Наверх

Для работы в лаборатории ГОКа «ПАВЛИК» привлечена компания «SGS S.A.»

03.12.2015

Одним из важнейших участков в производственной цепочке комбината «ПАВЛИК» является пробирно-аналитическая лаборатория. Основным ее назначением является анализ геологических проб руды карьера и проб технологического процесса золотоизвлекательной фабрики. Еще в конце 2014 года было укомплектовано и смонтировано оборудование, введена в эксплуатацию первая очередь участка подготовки проб и пробирной плавки лаборатории.

К открытию полного производственного цикла на АО «ПАВЛИК», которое состоялось 15 августа 2015 года, лаборатория полностью была готова к работе и потому удостоена особого внимания лиц, прибывших на новый мощный золотодобывающий комплекс на Колыме. Несмотря на насыщенную программу открытия, губернатор Магаданской области Владимир Печеный с интересом ознакомился с работой лаборатории. Компактность помещений объекта не помешала всем желающим гостям принять участие в импровизированной экскурсии, которую устроили работники пробирно-аналитической лаборатории. Ознакомление с каждым из отделов прошло в позитивной обстановке и было весьма познавательным.

Наличие на предприятии такого научного комплекса подтверждает серьезность намерений компании «ПАВЛИК», ее следование по пути использования новейших технологий, как в направлении эффективности производства, так и с целью сохранения благоприятной экологической ситуации в районе. С целью плодотворного сотрудничества на этой стезе была привлечена группа «SGS S.A.» – мировой лидер на рынке независимой экспертизы, лабораторных исследований и сертификации.

История компании берет свое начало в 1878 году с основания международной Ассоциации торговцев зерном и фуражом. В нее вошли трейдеры из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Прибалтики, Венгрии, Средиземноморских стран и Соединенных Штатов. В то далекое время целью нового объединения было приведение к единому стандарту экспортной документации и определение стандартов качества поставки зерна. Инспекционная работа Ассоциации была столь успешной, что к 1913 году компания стала лидирующей экспертной организацией на зерновом рынке. В 1919 году объединение получило новое имя: Societe Generale de Surveillance, аббревиатура которого используется и по сей день.

Сегодня компания SGS имеет более полутора тысяч представительств и разнооотраслевых лабораторий по всему миру, в которых трудятся свыше 80 000 сотрудников. Деятельность компании разделена на десять департаментов. Помимо департамента минерального сырья (к деятельности которого относятся работы, производимые в лаборатории золотоизвлекательной фабрики АО «ПАВЛИК») компания работает в следующих сферах: сельскохозяйственной, автомобилестроения, товаров народного потребления, экологии, услуг для правительств и международных организаций, промышленности, здравоохранения, сертификации систем и услуг, а также в сферах рынка нефти, газа и химии.

Начало сотрудничества компании «SGS» с отечественными предприятиями относится к временам Советского Союза. Первые контракты были заключены в январе 1981 года. Сегодня оперативные офисы и лаборатории российского подразделения группы «SGS» – АО «СЖС Восток Лимитед» – находятся в 58-и городах России. В представительствах и 49-и стационарных лабораториях работает более 4000 специалистов компании.

В пробирно-аналитической лаборатории золотоизвлекательной фабрики АО «ПАВЛИК» применяется лишь высокотехнологичное оборудование. Это дробильно-измельчительное оборудование австралийской фирмы «Роклабс», электрические печи австралийской компании «DFC CERAMICS, LLC», спектрофотометры американской фирмы «Agilent Technologies, Inc.» и многое другое. В лаборатории расположены шесть основных участков: пробирной плавки, атомно-абсорбционного анализа, химического разложения проб, пробоподготовки, лаборатория анализа цианистых сбросных растворов, а также лаборатория мониторинга окружающей среды и анализа смазочных масел транспортных средств

Наличие на ЗИФ «ПАВЛИК» лаборатории делает более осмысленной работу всего предприятия. Благодаря исследованию проб становится возможным определить наиболее рентабельное направление добычи. Анализы руды будто раскрывают глаза на земные недра, позволяют ускорить производственные процессы, сделать их более объективно спланированными. При условии того, что на «ПАВЛИКе» предпочитают не экономить на качестве оборудования и отслеживают появление новых технологий, современная пробирно-аналитическая лаборатория очень гармонично заняла свое место в этом производственном комплексе.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

Для работы в лаборатории ГОКа «ПАВЛИК» привлечена компания «SGS S.A.»

Для работы в лаборатории ГОКа «ПАВЛИК» привлечена компания «SGS S.A.»

Для работы в лаборатории ГОКа «ПАВЛИК» привлечена компания «SGS S.A.»

Для работы в лаборатории ГОКа «ПАВЛИК» привлечена компания «SGS S.A.»