Наверх

Россия разведала на дне Атлантики цветные металлы

01.12.2015

«Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ПМГРЭ) разведала на дне Атлантического океана сульфитные руды с содержанием меди, золота и серебра, как информирует Роснедра.

Изучаемый Российский разведочный район расположен в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта и включает 100 блоков размером 10х10 км каждый. В результате выполненных на судне «Профессор Логачев» геолого-геофизических работ получены характеристики геологического строения разведочных блоков 13-14 и 18-30.

Составлены комплекты карт в масштабе 1:200000, включающие карту фактического материала ГБО «МАК-1М» с аномалиями естественного поля, мозаику сонограмм ГБО «МАК-1М», геоморфологическую карту, геологическую карту; подготовлены схемы строения гидротермальных рудных полей в масштабе 1:10000.

Специалисты ПМГРЭ защитили на научно-техническом совете экспедиции результаты работ на объекте «Поисковые работы на площади Российского разведочного района в Атлантическом океане с оценкой прогнозных ресурсов ГПС категории Р2 в блоках 13-14,18-30». Исследования проводились в рамках контракта на разведку полиметаллических сульфидов между Международным органом по морскому дну и Минприроды России.