Наверх

На «Золотой ниве» трактора «Беларус» используются в основном в паре с кормораздатчиком

30.11.2015

Животноводческий комплекс ЗАО «Золотая нива», расположенный в Сафоновском районе Смоленской области – это хозяйство, где постоянно внедряются новейшие технологии. Поэтому предприятие сотрудничает с множеством компаний, снискавших заслуженный авторитет у отечественных аграриев. И все же, сквозь череду заграничных брендов проглядывает торговая марка, которая завоевала трудовую славу еще в советские времена. Таковыми являются трактора «Беларус» Минского тракторного завода.

Разрушенная войной столица советской Белоруссии едва начала восстанавливаться, как в мае 1946 года в Минске был основан новый тракторный завод. Согласно заданию Правительства СССР, через два года этот завод-гигант должен был выпускать не менее 50-и тракторов в сутки. На сегодняшний день каждый десятый трактор в мире произведен на Минском тракторном. Общее количество тракторов, выпущенных с момента открытия завода, приближается к четырехмиллионной отметке.

В 1990-х годах, когда экономические преобразования разрушили множество производств в странах СНГ, на этом заводе, как говорится, засучили рукава. В 1995 году к ассортименту производимых тракторов добавилась малогабаритная и альтернативная техника. Последняя была разработана для коммунальной, лесоразрабатывающей, горнодобывающей и других сфер. Руководство завода сосредоточило свои усилия на обновлении производства, в результате чего на Минском тракторном заводе была создана система, позволяющая производить продукцию той степени качества, которая соответствует требованиям международных стандартов.

Именно акцент на качество сделал торговую марку «Беларус» такой популярной. Ключевая стратегия Минского тракторного завода заключается не только в наращивании производственного потенциала как собственного, так и Республики Беларусь в целом, но и в продвижение высокого звания белорусского качества во всем мире. На предприятии постоянно уделяется внимание инновациям – как внешним, так и разработке собственных технологий. Здесь прекрасно знают, что лишь новые пути позволяют развиваться и сохранять лидерство среди мировых производителей сельскохозяйственной техники. Главную роль в этом играет высококвалифицированный персонал на каждом этапе производства и реализации.

Немалые успехи достигнуты на Минском тракторном в разработке и выпуске мотоблоков и малогабаритных тракторов, а также специальной техники для коммунальных служб и строительства. Но все же основная продукция завода предназначается для средних и крупных сельскохозяйственных предприятий. Именно универсально-пропашные трактора работают на животноводческом комплексе ЗАО «Золотая нива».

Применение на предприятии европейских стандартов позволяет агрегатировать с тракторами «Беларус» широкий ряд сельскохозяйственной техники. Конкретно на ферме «Золотой Нивы» трактор используется в паре с кормораздатчиком. Впрочем, выполнение других работ при условии наличия нужного механизма или прицепа «Беларусу» по плечу.

Износостойкость «Беларуса» настолько высока, что эти трактора с успехом выступают на ежегодных гонках «Бизон-Трек-Шоу», которые более десяти лет проходят в Ростове-на-Дону. Кстати, несмотря на то, что около 30-и лет назад имя знаменитого бренда стало мужским («белорус» по-белорусски – «беларус»), до сих пор кое-где агрегаты от Минского тракторного завода по старинке называют мягко: «Беларусь». Прежде шутили: «Есть ли в мире еще одно государство, названное в честь трактора?» Впрочем, как не меняй этому трактору имя, востребованность у этой техники колоссальная!

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора